Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Сельское хозяйство

Стабилизационные фонды в Беларуси увеличены на 30%

20.11.2022
  В Беларуси в 2022 году стабилизационные фонды увеличены на 30%. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко.

"В этом году изменился несколько формат стабфондов, чтобы обезопасить и гарантировать белорусскому потребителю стабильность цены "борщевого набора". В 2022 году увеличены стабфонды в среднем на 30%. Увеличение просчитано с учетом потребностей внутреннего рынка", - сказал Вадим Шагойко.

Минсельхозпрод назвал причину рекордов сельскохозяйственного года

Он добавил: "На данный момент произведена закладка стабфондов, на завершающей стадии находится подписание договоров между торговыми сетями и производителями на выборку данных фондов с разбивкой по месяцам, как того требует потребление внутреннего рынка". Замминистра пояснил, что это будет выступать гарантом сдерживания цены.

"Мы также должны понимать, что хранение продукции - это затратный механизм. Это обслуживание хранилищ, обеспечение режимов хранения. Но механизм увеличения цены за счет процента по затратам на хранение будет достаточно прозрачным", - сказал он.

По материалам БЕЛТА
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения