Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Сельское хозяйство

Слуцкий район – в числе лучших в республике по производству молока

29.12.2022
 О производстве животноводческой продукции в этом году  на Слутчине рассказал первый заместитель  начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир ЛЕЩЕНКО:

–  По итогам 2022 года Слуцкий район выйдет на производство молока в 200 тысяч тонн.  Такого уровня производства у нас еще не было.  Наш район единственный в Минской области и третий район в республике, который вышел на такие высокие показатели.

 Ежегодно растет и продуктивность дойного стада. По итогам этого года она составит порядка 6 750 килограммов молока. Это «плюс» 100 кг к прошлому году.
Самая высокая продуктивность дойного стада –  в ГП «Совхоз «Рачковичи». Удой на корову в этой сельхозорганизации  составит более 10 тысяч килограмм молока. Это высочайший уровень продуктивности дойного стада. И, по сути, в совхозе «Рачковичи»  еще есть резервы развиваться в этом направлении, работать дальше.

Хорошо в этом году сработали и  в ОАО «Козловичи-Агро» (здесь от коровы получено  около 8 тысяч килограммов молока), в сельскохозяйственном филиале «Кривая Гряда» ОАО  «Слуцкий сыродельный комбинат» (свыше 8 тысяч). Хорошие темпы по увеличению производства молока демонстрируют и в ОАО «Подлесье-2003», филиале «ПСХ «Наша Нива» ОАО «Слуцкий мясокомбинат», ОАО «Витко-Агро». Более 8 тысяч молока от коровы по итогам года ожидается и в сельскохозяйственном филиале Слуцкого сыродельного комбината.

На первом месте – генетика скота. Прежде всего, хорошего результата по удоям можно достичь за счет высокопроизводительного стада.

Для воспроизводства стада используем генетический материал  голштинизированного скота североамериканской селекции. Производители данной породы подвергаются геномной оценке. В итоге имеем высокопроизводительный скот, при хорошем уходе за которым есть возможность получить высокие удои молока.

Молоко в цене. А потому важно увеличивать маточное поголовье. В планах на следующий год  – в двух хозяйствах заняться работой по использованию сексированного биологического материала. Это даст возможность получить тот пол животного, который необходим для производства, в частности будем получать только телочек. Тем более, что строятся новые комплексы – их надо заполнять дойным поголовьем. Так,  за год построили три новых животноводческих комплекса, начато строительство еще трех.

 За 11  месяцев в районе на 2 тысячи увеличили поголовье крупного рогатого скота, в том числе на 200 единиц – поголовье коров. Проведена большая работа и по улучшению сохранности скота.

Так, для хорошего  ухода за молодняком дополнительно закуплено оборудование: пастеризаторы молока, специальные размораживатели молозива для новорожденных теленков, молочные такси, пластиковые домики. Построили 10 профилакториев для содержания телят. В следующем году работу по их строительству планируем продолжить.

Неплохо сложился этот год  и по производству мяса, как говядины, так и свинины. Запланированные показатели выполнены на 100 процентов.

Достигнутые результаты  по  производству продукции животноводства – это и результат добросовестно труда людей, без чего невозможно было бы достичь высоких результатов. Спасибо, вам, дорогие, за труд!

 Наталья ГРОМЫКО.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения