Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Сельское хозяйство

На Слутчине убирают озимый ячмень

07.07.2022
 Слуцкий район  первым в области приступил к уборке озимого ячменя. Эту культуру уже убирают в восьми сельхозорганизациях. В том числе и в ОАО «Витко-Агро». Озимый ячмень в сельхозорганизации занимает 175 гектаров, урожайность – 58,9 центнера с гектара.

– В этом году уборку  начали на пару дней раньше. Ячмень готов, да и влажность его соответствующая, – отмечает во время разговора директор сельхозорганизации Анатолий Новик. – Поэтому пока хорошая погода убираем, что также поспособствует и снижению затрат на доработку зерна. К слову, в хозяйстве два зерносушильно-очистительных комплекса готовы к работе. 

Так как «Витко-Агро» – элитхоз по производству зерновых культур, практически все зерно озимого ячменя будет оставлено на семеноводческие цели. А это примерно  60 тонн для нужд сельхозорганизации и  350 – 400 тонн на продажу другим.  

В этом году озимый ячмень представлен зарубежным сортом «бажант», который уже третий год дает хороший урожай. Так, в прошлом году в хозяйстве получили 80 центнеров с гектара, в этом рассчитывают получить не меньше. 

За три дня в сельхозорганизации сжато 18 гектаров ячменя, намолочено  106 тонн. 

– Работать нравится, главное – есть хорошая урожайность и кондиционер в кабине, – отмечают комбайнеры Геннадий Пыжик и Александр Роголь, на счету которых не одна уборочная кампания и ни одна победа. 

В прошлом году Александр намолотил свыше 2 000 тонн зерна, а Геннадий – более 3 000 тонн зерна, за что были отмечены денежными премиями и почетными грамотами.

 Не менее важно, говорят, и то, что получают натуральную плату – зерно, которое является хорошим подспорьем для собственных хозяйств.


Как отмечают в сельхозорганизации, для стимулирования механизаторов, занятых на уборочной, разработаны специальные расценки по оплате труда, которые доведены им на собрании.

В поле механизаторам доставляют двухразовое питание.

– Для проведения успешной уборки зерновых есть все: и техника, и топливо, а главное – ответственные и добросовестные люди, – говорит руководитель ОАО «Витко-Агро» Анатолий Новик.

На Слутчине при среднерайонной урожайности 41 центнер с гектара  уже намолочено  более 900 тонн зерна. Сначала убирают «подгоревшие» участки, поэтому урожайность дальше будет выше.

В планах намолотить не меньше прошлогоднего – 160 тысяч тонн зерна, чтобы обеспечить нужды района и выполнить госзаказ. Первые 50 тонн зерна на переработку на Слуцкий комбинат хлебопродуктов уже поставило ОАО «Сороги-Агро».

К массовой уборке озимых сельхозорганизации района приступят в ближайшие дни.

КОММЕНТАРИЙ 

По словам первого заместителя председателя Слуцкого райисполкома, начальника управления по сельскому хозяйст­ву и продовольст­вию Владимира Кры­жановского, в этом году площади озимых значительно увеличены, так как эти культуры дают более высокий урожай. К примеру, озимый ячмень в районе планируют убрать с площади 3 370 гектаров, что значительно больше, чем в прошлом году (1 570 га). Поэтому главное – это оперативность.

Сложность этой уборочной кампании будет заключаться также и в том, что уборка зерновых будет проходить одновременно с уборкой рапса, так как наблюдается одномоментное созревание культур. Поэтому особый акцент в районе делается на готовность техники. На данный момент  уже готово к уборочной 126 (95%) комбайнов. К слову, нагрузка на один зерноуборочный комбайн на Слутчине всегда высокая  – 350 гектаров за сезон. В этом году на уборке зерновых в районе будут задействованы 10 новых комбайнов отечественного производства.

Решается проблема и с укомплектованностью работниками. Уже можно точно сказать, что в период жатвы на комбайнах будут работать и представители других организаций – строительных, дорожных, отдела внутренних дел, работники некоторых промышленных предприятий района.

Наталья ГРОМЫКО.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения