Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Сельское хозяйство

На базе Слуцкого района прошла областная коллегия по итогам работы отрасли животноводства

14.01.2022
В Слуцком районе в аг. Козловичи состоялась областная коллегия по итогам работы отрасли животноводства. В работе коллегии приняли участие председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Василий Сысоев, заместитель председателя по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Алеся Глинкова, представители структурных подразделений Миноблисполкома, начальники и заместители начальников управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, главные ветеринарные врачи, директора райплемстанций. 


Гости района ознакомились с работой по производству продукции животноводства на примере ОАО «Козловичи-Агро», посетили молочно-товарный комплекс «Лесуны». 

 – Современные животноводческие объекты активно строят, в том числе и на Слутчине. Новый молочно-товарный комплекс «Лесуны» рассчитан на 800 голов скота. Именно благодаря строительству и модернизации животноводческих объектов можно получить качественный продукт, – отмечает директор ОАО «Козловичи-Агро» Сергей Пенязь. – Планируем существенно увеличить дойное стадо, введем новый доильный зал «карусель» и дополнительно будем производить 30 тонн молока в день. Всего около 80 тонн. 

Как рассказал Сергей Владимирович, «карусель» является идеальным решением для молочно-товарных ферм с большим поголовьем дойного стада, ориентирована на конвейерное производство молока. В них используется множество уникальных технологических решений, позволяющих довести процесс доения практически до совершенства. Принципиальное отличие доильных залов «карусель» – уменьшенный до нуля фронт доения: животные подъезжают к оператору на медленно вращающейся платформе, оператор обрабатывает вымя и подключает доильные аппараты, оставаясь на своем месте.  Среди преимуществ такой доильной установки – современная, удобная и эффективная форма организации процесса доения, высокая степень автоматизации, минимальные трудозатраты, также комфортные условия работы и гарантия безопасности оператора доения. В апреле этого года планируют ввести доильный зал в действие. 


Екатерина Борисевич.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения