Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Сельское хозяйство

Работники ОАО «Слуцкая Нива» заинтересованы в том, чтобы убрать хлеб с полей вовремя и без потерь

19.08.2022
– Сдавать зерно с высокой влажностью на предприятия – дело экономически невыгодное. Потому важно все дорабатывать на собственном зерноочистильносушильном комплесе, – отмечает главный агроном сельхозорганизации Сергей Бортник. – Этот год сложный тем, что первым созрел ячмень и созрел неравномерно, влажность культуры в среднем была до 16%. Во время уборки рапса также местами проходили дожди, поэтому  влажность зерна также была от 11 до 17%, при среднедопустимой – 7. Да и сейчас местами идут дожди, поэтому влажность зерновых достигает 18%, – Правда, наш ЗСК 40Ш уже не новый, в эксплуатации с десяток лет, в среднем за сутки на нем можно доработать до 300 тонн зерна при влажности 16%, если же зерно сухое, то его пропускная способность увеличивается – до 500 тонн. 

На протяжении суток, дорабатывают практически все, что намолотили за день. Работает комплекс на газу. 

Здесь посменно трудятся четыре человека: по одному машинисту и помощнику, помогают им полеводы. 

– На территории КЗСа у нас постоянно дежурит автомобиль «МАЗ» и погрузчик. Это помогает своевременно загружать зерно с площадки в емкости для доработки, отвозить зерно на склады, убирать мусор с территории, – рассказала заведующая КЗСом, кладовщик Людмила Сороговец, которая вместе с другими работниками старалась укрыть зерно пленкой, когда начинался небольшой дождь. 

Важно, отмечает Людми­ла Викторовна, сохранить богатство белорусских земель, ведь в каждом зернышке – кропотливый труд сельчан. А еще – поддержать дисциплину.
 
К слову, в хозяйстве уже почти выполнили госзаказ по сдаче зерна. В настоящее время убирают пшеницу.

Работа КЗСа с завершением уборочной не останавливается. Здесь будут готовить зерно для ярового сева. Сейчас же на КЗСе отдельно очищают зерно, которое будет использовано для сева озимых.

– Это, как правило, зерно с полей, которые были засеяны элитными семенами для дальнейшего размножения, порядка 100 гектаров, – отмечает агроном сельхозорганизации Сергей Сергеевич.
Зерно для сева мы стараемся убрать сухим, почистить и сразу отвезти на склад. В среднем урожайность таких зерновых составляет 50 – 55 ц/га и зависит от культуры. К примеру, элитные сорта ячменя в этом году дали 70 ц/га.

Потом, отмечают специалисты, будут подготавливать КЗС к доработке кукурузы.

Наталья ГРОМЫКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения