Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Сельское хозяйство

Аграрии Слутчины продолжают заготовку кормов для скота. Кто в лидерах?

21.07.2022

ЭТОТ ВИД РАБОТ ОЧЕНЬ ВАЖЕН, ПОСКОЛЬКУ ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ КОРМАМИ ЗАВИСИТ ПРОИЗВОДСТВО МЯСА И МОЛОКА. К ТОМУ ЖЕ НА СЛУТЧИНЕ САМОЕ БОЛЬШОЕ В ОБЛАСТИ ПОГОЛОВЬЕ СКОТА. А ПОТОМУ ЗАПАСАТЬСЯ КОРМАМИ В СЕЛЬХОЗОРГАНИЗАЦИЯХ РАЙОНА СТАРАЮТСЯ КАК СЛЕДУЕТ.

Уже заготовили 230 010 тонн сенажа (70% от необходимого), 6 396 тонн сена (34%).

На условную голову скота в среднем по району уже заготовлено травянистых кормов 10,92 центнера кормовых единиц. Лидируют по заготовке кормов для скота совхоз «Рачковичи» и подсобное сельское хозяйство Слуцкого мясокомбината. На условную голову скота здесь заготовили по 16,6 и 15,39 центнера кормовых единиц соответственно.

По словам агронома совхоза «Рачковичи» Александра Косача, это стало возможным прежде всего за счет того, что значительные площади – 850 гектаров – в сельхозорганизации отведены под многолетние травы, из которых только 75 гектаров – клевер, остальное – люцерна, дающая по 3 – 4 укоса за сезон.

– Способствовала и погода, – добавляет Александр Иванович. – С гектара первым укосом взяли 90 центнеров провяленной массы, во время второго – до 100 центнеров. Хороший урожай в этом году получили и из однолетних, и луговых трав.

Всю зеленую массу в совхозе «Рачковичи» закладывают в сенажные траншеи. По словам специалистов, никаких новых подходов к делу здесь не практикуют, главное – качество и сроки, в которые нужно уложиться, чтобы получить качественные корма для скота.

Больше многолетних и однолетних трав посеяли в этом году и в подсобном сельском хозяйстве Слуцкого мясокомбината, что, по словам главного агронома Александра Зеневича, помогло получить больше травянистых кормов, на уборке которых в этом году работают три кормоуборочных комплекса.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения