Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Промышленность

Слуцкий сахарорафинадный комбинат будет производить сахар только из отечественного сырья

19.01.2018
 ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" перешло на производство сахара только из белорусского сырья, сообщил председатель наблюдательного совета предприятия Осип Дапиро.

Переработку сахарной свеклы нового сезона комбинат завершил 13 января с рекордными для предприятия результатами: переработано 1 млн 380 тыс. т сахарной свеклы, что на 200 тыс. т больше. Этого удалось достичь благодаря реконструкции производства – введен в эксплуатацию новый свекломоечный комплекс мощностью 12 тыс. т в сутки. Достигнута высокая суточная производительность – переработка в среднем более 10,7 тыс. т сахарной свеклы и производство 1,5 тыс. т сахара.

"Такой большой объем выработки сахара не позволил бы разместить его на наших складах. Поэтому было принято решение о хранении части сиропа для дальнейшей переработки", – отметил Осип Дапиро. 

В 2017 году на территории комбината была построена огромная емкость высотой 38 м и 35 м в диаметре. Ее заполнили 40 тыс. т сахарного сиропа, который будет весной загружать мощности комбината. Из него планируется произвести более 20 тыс. т сахара. "Необходимое оборудование имеется, потребовалась лишь корректировка концентрации, установление систем охлаждения для хранения и подогрева – для вывода на переработку. Потребовалась также система насосов. Реконструкция ведется за счет собственных и кредитных средств", – пояснил собеседник.

Ранее для работы в межсезонье предприятие закупало сахар-сырец из Латинской Америки. "В этом году завозить сахар-сырец не будем, переходим на работу на отечественном сырье – только из белорусской сахарной свеклы. В этом большая экономическая эффективность, не будем тратить валюту на закупку сахара-сырца, что удорожало произведенный сахар", – рассказал Осип Дапиро.

На территории комбината ведется строительство еще одной емкости для хранения сиропа, идет заливка фундамента.

ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" входит в состав концерна "Белгоспищепром". Первый сахар был получен здесь 23 декабря 1965 года. Продукция комбината пользуется стабильным спросом как на белорусском рынке, так и на рынке СНГ.

Белта.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения