Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Промышленность

О работе унитарного предприятия «Ямполь-Слуцк» ОО «БелТИЗ»

28.07.2022
Чтобы предприятие шло в ногу со временем и выпускало конкурентоспособную продукцию, нужна постоянная модернизация производства, что способствует также увеличению производительности труда.

О работе унитарного предприятия «Ямполь-Слуцк» ОО «БелТИЗ» рассказал директор Дмитрий Антоненко

Для производства продукции

используем в основном белорусское, российское и китайское сырье. Из местного – древесину, которая занимает значительную часть в нашем товарном портфеле. Ею нас снабжают как Слуцкий, так и Любанский, Стародорожский и Старобинский лесхозы. Полипропилен закупаем в России. Большинство же сырья приобретаем в Китае, что позволило значительно снизить себестоимость продукции. Прежде всего, свиную щетину для производства кистей и щеток. 

Модернизация

Современное оборудование позволяет изготовить, в том числе, и более качественную продукцию. К примеру, в прошлом году приобрели формовочную машину для изготовления проволочного держателя валика – бугеля, литьевые формы для изготовления фланцев и ручек на валики, холодильную установку,  а также – оборудование, которое «одевает» ручку на этот бугель.

В итоге получили качественные, современные изделия. Причем, если раньше ручки для валиков закупали в Китае, то сейчас они обходятся нам дешевле. Линейку таких валиков, где ручка – полностью наш продукт, освоили в прошлом году. Освоено также производство лотков для валиков.

Начали выпускать новое для нас изделие – швабру пластиковую поворотную, разработав собственный дизайн. Всего у нас более 300 ассортиментных позиций.
 
Новое оборудование позволяет производить больше продукции, вырастает и производительность труда, что приводит и к уменьшению числа требуемых работников, занятых на производстве.

Важно нивелировать эту тенденцию, тем более, что наше предприятие является производственным звеном белорусского товарищества инвалидов по зрению, главная цель которого – быть социальным партнером государства. 

Поэтому уже на этапе планирования решаем куда трудоустроим людей, которые будут высвобождаться в процессе усовершенствования и модернизации. Как правило, переводим их на другие производственные участки.

Да, есть незначительное количество работников с инвалидностью, которых мы не можем задействовать на участках с высокой производительностью труда. Ведь у нас работают люди и с инвалидностью по общим заболеваниям. У них разные трудовые возможности. В том числе и у инвалидов по зрению, которые заняты на наборе щетины для кистей и щеток вручную.

Экономические показатели

тем не менее, тоже важны. К слову, производство продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в действующих ценах выросло на 132% , почти на четверть увеличили отгрузку продукции.
Средняя заработная плата за первое полугодие этого года составила 780 рублей (+21,5% к аналогичному периоду прошлого года), что связано с увеличением производительности труда. К примеру, за первый квартал прошлого года предприятие произвело 63 тысячи щеток, в этом – 74 тысячи, кистей – 93 и 108 тысяч штук соответственно.

Сбыт продукции

Работаем исключительно на внутренний рынок. Ведь высокая себестоимость продукции, которая обусловлена необходимостью использовать и ручной труд, не позволяет выходить на внешний рынок.
В тоже время «плюс» состоит в том, что мы защищены от внешних «шоков», таких как колебания курсов валют, изменение внешних рынков. Правда на внутреннем рынке тоже хватает конкуренции и то, что продукцию производят люди с инвалидностью, не говорит о том, что она должна уступать по качеству.

Постоянно совершенствоваться 

Таков наш девиз. Да, возникают проблемы с поставками сырья. Например, задержки по поставкам из Китая из-за логистики. Ищем пути решения. Не так давно были вынуждены прикупить сырье в Турции и, как оказалось, дешевле, чем его аналоги в России. Чувствуется нехватка работников, занятых на деревообрабатывающем оборудовании. Есть и некоторые другие проблемы, которые решаем в рабочем порядке.

Предприятие работает с прибылью, работники вовремя получают заработную плату и другие выплаты.

Наталья ГРОМЫКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения