Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Промышленность

О профессии станочника деревообрабатывающих станков

25.03.2022
Алла Корбут работает станочником деревообрабатывающих станков на унитарном предприятии «Ямполь-Слуцк» ОО «БелТИЗ» более 20 лет. Будучи единственной женщиной-станочником на производстве, где требуется терпение, сноровка и выносливость, она зарекомендовала себя как ответственный и трудолюбивый работник. Алла Константиновна в очередной раз освоила новый вид станка и с улыбкой берется за привычное дело. 

Встречаемся со станочницей в ее привычном окружении, в родном цеху за производственным заданием – сверлением полуфабрикатов для кистещеточных изделий. За рабочую смену Алла Корбут обычно перевыполняет норму в 1 000 единиц. Глядя на ловкость движений станочницы за работой, не скажешь, что она в свое время трудилась на педагогическом поприще. 

– Я окончила педагогический класс, работала какое-то время воспитателем. После рождения второго сына в 1998 году пришла на работу на это предприятие. И вот уже 24 года тружусь станочником, – рассказывает  Алла Константиновна. – Училась на месте. Сначала волновалась, тяжело было, но помогли опытные коллеги, взяли надо мной шефство. После месяца практики получила разряд. 

Раньше на предприятии преимущественно был ручной труд, работали 15 женщин-сверловщиц. Теперь Алла Корбут здесь единственная женщина-станочник деревообрабатывающего цеха. Ответственность, кропотливость, сосредоточенность – те качества, которые присущи ей. 

Кроме нелегкой работы за станком женщина прекрасно справляется и с наладкой станка, установкой сверла, глубины сверления, настройкой угла сверления. 

Слутчанка отмечает, что в трудовом коллективе царит атмосфера взаимопонимания и взаимовыручки. Благодаря слаженной работе, поддержке руководства, каждый чувствует себя на предприятии комфортно. Потому и коллектив устоявшийся, нет текучести кадров. 

У Аллы Корбут есть свое мнение о том, каким должен быть профессионал своего дела: 

– Это, в первую очередь, человек, который любит свою работу, находится на «своем месте». Должно быть постоянное желание и стремление учиться и постигать новое. Да и простыми человеческими качествами нужно обладать – добротой, отзывчивостью. Ведь один в поле не воин. Только в коллективе можно достичь высоких результатов.  
После трудовых будней Алла Константиновна любит отдыхать за чтением или вязанием. Большое удовольствие доставляет и работа на даче.

Самым большим своим достижением Алла Корбут считает воспитание сыновей, которыми она очень гордится. Ну а Слутчина гордится тем, что у нас есть такие прекрасные женщины-труженицы!

Екатерина БОРИСЕВИЧ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения