Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

За растрату...

22.12.2018
Прокуратурой Слуцкого района в суд Слуцкого района направлено уголовное дело по обвинению В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.211 и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
В. обвиняется в присвоении и растрате имущества лицом, которому оно вверено, совершенные в крупном размере, а также внесении заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности.
Так, она, в период времени с октября 2017 года по апрель 2018 года, работая продавцом торгового объекта, расположенного на территории Слуцка, совершила хищение вверенных ей в подотчет наличных денежных средств из кассы торгового объекта, принадлежащих предприятию, в сумме около          3 000 рублей, а также товарно-материальных ценностей предприятия общей стоимостью около 6 300 рублей, присвоив их, растратив и распорядившись по собственному усмотрению.
Она же, в целях скрыть вышеуказанное хищение вверенных ей в подотчет наличных денежных средств и товарно-материальных ценностей предприятия, и избежать, таким образом, предусмотренной ответственности, систематически вносила заведомо ложные сведения и записи в официальные документы – книгу кассира, а также кассовые отчеты.
Установлено, что обвиняемая В. ранее была судима за внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, уволена с предыдущего места работы, в котором занималась аналогичной трудовой деятельностью, в связи с образованием большой суммы недостачи, которую обвиняемой необходимо было возместить. «Позаимствованные» обвиняемой для погашения недостачи денежные средства у физических лиц, а также в различных банковских организациях, подлежали возврату, в том числе, как установлено в ходе следствия, посредством использования обвиняемой имущества, находившегося в торговом объекте.
Согласно ч.3 ст.211 УК Республики Беларусь за присвоение либо растрату имущества лицом, которому оно вверено, совершенные в крупном размере, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.1 ст.427 УК Республики Беларусь за внесение должностным или иным уполномоченным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, предусмотрено наказание в виде штрафа, или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на тот же срок, или лишения свободы на срок до двух лет.
А. Кутас,
заместитель прокурора Слуцкого района.              

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения