Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

За неуплату ЖКУ – выселение?

06.12.2020
Могут ли граждане быть выселены из жилых помещений в случае уклонения от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги?

При определенных условиях такие граждане могут быть выселены в судебном порядке из занимаемых ими жилых помещений. 

Основанием для выселения из жилого помещения является наличие без уважительных причин шестимесячной задолженности (в течение шести месяцев подряд) по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию.

По данному основанию могут быть выселены: наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда и проживающие совместно с ним члены, бывшие члены его семьи, с предоставлением им другого жилого помещения по общей площади менее занимаемого жилого помещения и (или) уступающего ему по своим потребительским качествам, с соблюдением вида ранее заключенного договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда и срока его действия, в том числе за пределами данного населенного пункта (ст. 80 Жилищного кодекса Республики Беларусь); без предоставления другого жилого помещения наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и проживающие совместно с ним члены его семьи (87 Жилищного Кодекса Республики Беларусь).

По этим же основаниям собственников жилых помещений по иску местного исполнительного и распорядительного органа могут обязать к возмездному отчуждению жилого помещения (ст. 137 Жилищного Кодекса Республики Беларусь).

Подача в суд иска о понуждении собственника жилого помещения к возмездному отчуждению жилого помещения осуществляется, если после письменного предупреждения собственник жилого помещения не погасил в течение одного месяца с даты его получения задолженность в полном объеме, а возможности погашения долга за счет иного имущества, находящегося в его собственности, не имеется.

При принятии судом решения о понуждении собственника к возмездному отчуждению жилого помещения он обязан произвести такое отчуждение в течение года с момента вступления в законную силу решения суда. В случае погашения собственником в течение этого срока задолженности в полном объеме, исполнение решения суда прекращается.

Если в течение года после вступления в законную силу решения суда о понуждении собственника к возмездному отчуждению жилого помещения это помещение не было отчуждено, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд иск о принудительной его продаже.

В случае принудительной продажи жилого помещения бывшему собственнику местным исполнительным и распорядительным органом передается в собственность другое жилое помещение, по общей площади менее занимаемого им жилого помещения, в том числе в ином населенном пункте, а в сельской местности - за пределами территории сельсовета, на которой находилось проданное жилое помещение. Стоимость проданного жилого помещения выплачивается за вычетом стоимости передаваемого в собственность жилого помещения, затрат на отчуждение жилого помещения и погашение задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги, возмещению расходов на электроэнергию. 

При отказе бывшего собственника и членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним, освободить проданное жилое помещение они подлежат выселению в судебном порядке в другое жилое помещение, указанное выше (менее занимаемого им жилого помещения, в том числе в ином населенном пункте).

Таким образом, наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию, может явиться не только основанием для ее принудительного взыскания с начислением пени за несвоевременную плату, но и при вышеперечисленных обстоятельствах основанием для выселения нанимателей и собственников из занимаемых ими жилых помещений.

Светлана Мандрикова,
прокурор отдела прокуратуры 
Минской области младший советник юстиции.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения