Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

За нарушение законодательства о массовых мероприятиях в Республике Беларусь предусмотрена ответственность

10.03.2022
  Проведение массовых мероприятий в Республике Беларусь регламентируются Законом Республики Беларусь от 30.12.1997 №114-З (ред. от 24.05.2021) «О массовых мероприятиях» в Республике Беларусь» (далее – Закон). Данный Закон устанавливает порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и иных массовых мероприятий и направлен на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, обеспечения общественной безопасности и порядка при проведении этих мероприятий на улицах, площадях и в иных общественных местах. Свобода массовых мероприятий, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством.

  Заявление о проведении массового мероприятия (далее - заявление) подается его организатором (организаторами) в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого планируется проведение массового мероприятия (статья 5 Закона).
  
Руководитель местного исполнительного и распорядительного органа или его заместитель обязаны рассмотреть заявление и не позднее чем за пять дней до даты проведения массового мероприятия в письменной форме сообщить его организатору (организаторам) о принятом решении. В случае поступления заявления о проведении массового мероприятия, предусмотренного частью десятой статьи 45 Избирательного кодекса Республики Беларусь, руководитель местного исполнительного и распорядительного органа или его заместитель в письменной форме сообщают организатору (организаторам) такого массового мероприятия о принятом решении в течение трех дней со дня регистрации заявления в местном исполнительном и распорядительном органе.
  
В решении должно быть указано о разрешении или запрещении проведения массового мероприятия, а также мотивы, по которым его проведение запрещено.
  
Решение руководителя местного исполнительного и распорядительного органа или его заместителя о разрешении или запрещении проведения массового мероприятия принимается с учетом даты, места, времени его проведения, количества участников, погодных условий, оплаты услуг по охране общественного порядка, оказываемых органами внутренних дел (далее - услуги по охране общественного порядка), расходов, связанных с медицинским обслуживанием, уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия, и других обстоятельств, влияющих на обеспечение общественной безопасности, по согласованию с республиканскими органами государственного управления (их территориальными подразделениями), ответственными за обеспечение общественного порядка и безопасности (статья 6 Закона).
  
Согласно статьи 7 Закона решение руководителя местного исполнительного и распорядительного органа или его заместителя о запрещении проведения массового мероприятия либо об изменении вида массового мероприятия, даты, места и времени его проведения может быть обжаловано в судебном порядке.
 
Лица, нарушившие установленный настоящим Законом порядок организации и (или) проведения массовых мероприятий, несут ответственность в соответствии с законодательными актами (статья 15 Закона).

   За нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий установлена как административная, так и уголовная ответственность:

  1) административная ответственность:
- по ст.24.23 КоАП Республики Беларусь «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий» (санкцией части 1 данной статьи предусмотрено административное взыскание на физическое лицо в виде штрафа до 100 базовых величин, или общественных работ до 60 часов, или административного ареста до 15 суток, по части 2 - штраф до 150 базовых величин, или общественные работы до 60 часов, или административный арест до 15 суток, а за повторное совершение в течение одного года после наложения административного взыскания - штраф до 200 базовых величин, или общественные работы до 60 часов, или административный арест до 30 суток).

   2) уголовная ответственность:
  - по статье 342-2 УК Республики Беларусь «Неоднократное нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»;
  - по статье 369-3 УК Республики Беларусь «Публичные призывы к организации или проведению незаконных собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования либо вовлечение лиц в участие в таких массовых мероприятиях».


Василий Жицкий, 
прокурор Слуцкого района
старший советник юстиции.                                                            

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения