Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

За нарушение законодательства о государственных символах Республики Беларусь предусмотрена ответственность

30.12.2021
 Правовое регулирование вопросов государственных символов Республики Беларусь, установленных Конституцией Республики Беларусь, их описание и порядок использования, регламентировано Законом Республики Беларусь от 05.07.2004 г. №301-З «О государственных символах Республики Беларусь» (далее – Закон). Какая ответственность предусмотрена в случае нарушения Закона рассказал Василий ЖИЦКИЙ, прокурор Слуцкого района, старший советник юстиции.

Согласно статьи 1 Закона символами Республики Беларусь как суверенного государства являются Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный герб Республики Беларусь и Государственный гимн Республики Беларусь.

В статье 2 Закона определено, что граждане Республики Беларусь, а также находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уважительно относиться к Государственному флагу Республики Беларусь, Государственному гербу Республики Беларусь и Государственному гимну Республики Беларусь.

Согласно статьи 15 Закона нарушение требований настоящего Закона, а также надругательство над государственными символами Республики Беларусь влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством.

Так, за незаконные действия по отношению к государственным символам Республики Беларусь, выразившиеся в использовании Государственного флага Республики Беларусь, Государственного герба Республики Беларусь с нарушением требований, установленных законодательством, а равно нарушение установленных законодательством требований к исполнению Государственного гимна Республики Беларусь, статьей 24.54 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.

За надругательство над государственными символами статьей 370 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения