Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Восстановление на работе после незаконного увольнения

17.06.2019
 Восстановление на работе – это возвращение работнику его прежнего правового положения, существовавшего до увольнения.

В случаях прекращения трудового договора (увольнения) без законного основания, а также незаконного перевода, перемещения, изменения существенных условий труда либо отстранения от работы орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, прежние существенные условия труда.
В случае восстановления на работе гражданину:

– предоставляется прежняя работа, на прежнем рабочем месте, с прежними существенными условиями труда, при этом прежней считается работа, которую работник выполнял до увольнения;

– выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением;

– по общему правилу время оплаченного вынужденного прогула включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск.

Споры о восстановлении на работе независимо от оснований увольнения рассматриваются в суде общей юрисдикции в порядке искового производства. По результатам рассмотрения спора суд вправе вынести решение:

– о восстановлении работника на работе;

– об отказе в удовлетворении требования работника о восстановлении на прежней работе;

– о признании увольнения незаконным и выплате работнику, с его согласия, возмещения в размере десятикратного среднемесячного заработка в случае невозможности или нецелесообразности восстановления работника по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер морального вреда определяется судом.
Решение суда о восстановлении работника на прежней работе является основанием для восстановления работника нанимателем.

Решения суда по индивидуальным трудовым спорам о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению.
Работники могут обращаться в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

Дмитрий ГАДАЛОВ,
заместитель прокурора Слуцкого района,
юрист 2 класса.  
 

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения