Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

В текущем году исполняется 97 лет со дня образования прокуратуры Беларуси

25.06.2019
В системе органов государственной власти органам прокуратуры принадлежит важнейшая роль. Осуществляя надзор за точным и единообразным исполнением законодательства, они обеспечивают один из главных принципов формирования правового государства – верховенство Закона.

Прокурорский надзор в современных условиях – неотъемлемая часть национальной системы государственно-правовой защиты граждан, интересов общества и государства. Правовая основа деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь закреплена в Конституции Республики Беларусь и Законе Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь». Данным Законом определено, что прокуратура осуществляет надзор от имени государства.

Приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры являются работа с обращениями граждан и юридических лиц, поддержание государственного обвинения при рассмотрении уголовных дел и участие в рассмотрении гражданских дел в суде, осуществление надзорных функций на стадии досудебного следствия и дознания, надзор за оперативно-розыскной деятельностью, за исполнением законодательства и законностью правовых актов, законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

На протяжении длительного времени работники прокуратуры Слуцкого района достойно служат Отечеству, Закону и справедливости.

Поздравляю всех работников прокуратуры, а также ветеранов органов прокуратуры с наступающим профессиональным праздником. Выражаю особую признательность нашим ветеранам, которые внесли достойный вклад в укрепление законности и правопорядка, передали накопленный опыт молодому поколению. 

Василий ЖИЦКИЙ, 
прокурор Слуцкого района, старший советник юстиции. 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения