Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

В нарушение законодательства

22.12.2018
Вопросы соблюдения законодательства в области государственного страхования в настоящее время приобретают особую актуальность. Неуплата или неполная уплата плательщиком в установленный срок обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь имеет определенные правовые последствия для работников соответствующий предприятий и организаций, в частности для определения страхового стажа и начисления пенсии. За нарушения указанного законодательства предусмотрена административная ответственность по ст.11.54 КоАП Республики Беларусь.
   Структурные подразделения Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь имеют право приостанавливать операции плательщиков обязательных страховых взносов по текущим (расчетным) банковским счетам в случаях неуплаты либо неполной уплаты ими обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Кроме того, согласно Указу Президента Республики, Беларусь от 15.05.2008 №267 в период действия имеющегося в банке постановления (определения) о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах, платежи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в счет погашения задолженности по выплате заработной платы осуществляются в суммах, соответствующих 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения.
   Однако некоторые руководители, при наличии в организации задолженности по уплате обязательных страховых взносов, в целях получения с банковского счета денежных средств на выплату заработной платы в полном объёме предоставляют в соответствующий банк справку об отсутствии такой задолженности, тем самым своими действиями совершают должностной подлог.
  В настоящее время по такому факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.427 УК Республики Беларусь в отношении руководителя и главного бухгалтера одного из предприятий района. 


В. Жицкий,
прокурор Слуцкого района
старший советник юстиции.   
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения