Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

В Минской области после вмешательства прокуратуры 1070 работникам выплатили более 720 тысяч рублей зарплаты

08.06.2022
В истекшем периоде 2022 года по вопросам защиты трудовых прав работников органы прокуратуры Минской области вынесли 42 акта надзора. По итогам их рассмотрения 1070 работникам выплачена заработная плата в размере более 720 тысяч рублей. К административной и дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о труде привлечено 17 должностных лиц.

В прошлом году по этим вопросам прокурорские работники Минской области в адрес руководителей предприятий направили 120 актов надзора. После их рассмотрения 57 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Заработная плата выплачена 3384 работникам в размере 6,4 миллиона рублей.

Например, в связи с невыплатой заработной платы на одном из строительных унитарных предприятий Дзержинского района в органы прокуратуры Минской области в 2021 году поступило значительное количество обращений. Прокуратура района проверила исполнение законодательства о труде на УП и внесла представление в адрес директора. В итоге в декабре 2021 года организация частично погасила задолженность по заработной плате в размере 1,25 миллиона рублей.

Прокуратура Минской области в ходе надзора за исполнением законодательства о труде и анализа сведений государственной статистики установила, что по состоянию на 1 мая 2022 года на предприятии не погашена задолженность по заработной плате на сумму 746,8 тысячи рублей.

Для устранения нарушений и защиты трудовых прав граждан прокуратура Минской области вынесла предписание наблюдательному совету ОАО «Минскпромстрой», в котором потребовала незамедлительно принять исчерпывающие меры к погашению задолженности по заработной плате перед работниками УП.

Предписание исполнено – деньги выплачены сотрудникам УП в полном объеме 31 мая 2022 года.

Служба информации прокуратуры Минской области.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения