Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств

22.12.2021
 Преступления данной категории законодателем отнесены к преступлениям против здоровья населения.

  Опасность для здоровья состоит в том, что даже кратковременное употребление наркотических средств и психотропных веществ порождает привыкание к ним. Втягиваясь в потребление человек вскоре оказывается вынужден для достижения прежнего эйфорического эффекта увеличивать дозу. В конечном итоге это приводит к постепенной деградации личности, снижает трудоспособность человека, причиняет вред его потомству, толкает на совершение преступлений для получения очередной дозы. С целью завладения наркотиками, психотропами или денежными средствами для их приобретения совершаются тяжкие корыстные и корыстно-насильственные преступления. 

   За совершение таких преступлений установлена уголовная ответственность по статье 328 УК Республики Беларусь, которая состоит из 5 частей.

   Так, за незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов  (ч.1 ст.328 УК) предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

   За совершение таких же действий с целью сбыта или незаконный сбыт предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа (ч.2 ст.328 УК).

   За совершение действий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, совершенных группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему, установлена ответственность в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа (ч.3 ст.328 УК).

  Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, квалифицируются по ч.4 ст.328 УК, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.

 Действия, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, квалифицируются по ч.5 ст.328 УК, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет со штрафом или без штрафа.
 
  Также имеется примечание к указанной статье следующего содержания:

  Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

  По итогам 11 месяцев 2021 года (в сравнении с аналогичным периодом 2020 года) на территории района увеличилось количество зарегистрированных преступлений о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, с 21 до 35, в том числе по фактам сбыта с 5 до 11.

  Прокуратурой Слуцкого района в текущем году направлено для рассмотрения в суд Слуцкого района 16 уголовных дел. По рассмотренным в суде уголовным делам виновные лица осуждены к различным видам и срокам наказания.

Василий Жицкий, 
прокурор Слуцкого района. 

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения