Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Уголовная ответственность в случае уклонения от отбывания наказания

18.12.2018
 Наказание является принудительной мерой уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключается в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.

Перечень наказаний, применяемых к лицам, совершившим преступления, определен статьей 48 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В данном перечне указаны и наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества, это: общественные работы, штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы и ограничение свободы. Согласно действующему уголовно-исполнительному законодательству исполнение данных видов наказаний обеспечивают уголовно-исполнительные инспекции районных отделов внутренних дел. С указанной категорией осужденных также проводится и профилактическая работа в целях недопущения ими нарушения порядка и условий отбывания наказания, совершения повторных преступлений. 

Однако не все осужденные становятся на путь исправления. В случае уклонения от отбывания определенного вида наказания, а также неисполнения приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью указанные лица привлекаются к уголовной ответственности. 

Так, за 11 месяцев 2018 года судом Слуцкого района с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 57 уголовных дел данной категории. По указанным уголовным делам 26 лиц осуждено к наказанию в виде лишения свободы, а 19  –  к аресту.

Указанные факты свидетельствуют о том, что не все осужденные к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, осознали, что государство дало им шанс стать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни, находясь на свободе.

Так, согласно приговору суда Слуцкого района от 19.11.2018 гражданин Х. признан виновным в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 415 и ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Василий ЖИЦКИЙ,
прокурор Слуцкого района,
старший советник юстиции.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения