Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Совершил преступление в 11-й раз и оказался в колонии строгого режима

19.03.2019


          Вопросы социально-трудовой реабилитации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, а также вернувшихся из лечебно-трудовых профилакториев, закреплены в законодательстве Республики Беларусь.
  Так, в статье 19 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 122-З (ред. от 09.01.2018) "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" определены основные профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений, совершаемых гражданами, освобожденными из исправительных учреждений и специальных лечебных учреждений. В частности:
 -органы внутренних дел обеспечивают контроль за прибытием граждан, освобожденных из исправительных учреждений, исправительных учреждений открытого типа, арестных домов, к избранному месту жительства;
 -местные исполнительные и распорядительные органы принимают меры по обеспечению жилыми помещениями и трудоустройству граждан, освобожденных из исправительных учреждений, исправительных учреждений открытого типа, арестных домов, а также граждан, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  -местные исполнительные и распорядительные органы в порядке, установленном законодательством, оказывают поддержку организациям и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим рабочие места для трудоустройства граждан, освобожденных из исправительных учреждений, исправительных учреждений открытого типа, арестных домов.
         Как показали прокурорские проверки, указанные требования законодательства государственными органами выполняются.  Однако проделанная работа в данном направлении не всегда дает желаемый результат.
         28.07.2018 года освободился из мест лишения свободы Б., ранее 10 раз судимый в основном за совершение хищений. В связи с тем, что жилое помещение, где зарегистрирован Б. не пригодно для проживания, то решением наблюдательной комиссии при Слуцком райисполкоме он был размещен в пункте временного пребывания граждан, освободившихся из мест лишения свободы, расположенного в г. Слуцке, на бесплатной основе с 1 по 15 августа 2018, а с 15 августа 2018 по 1 сентября 2018 – на платной основе. Согласно данного решения Б., обязан был явиться в отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите Слуцкого райисполкома для дальнейшего поиска подходящего места работы. Однако проведенная профилактическая работа не принесла желаемых результатов по привлечению  Б. к законопослушному  образу жизни.
 Так, в один из дней сентября  2018 года Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании ГУО «Слуцкий центр детского творчества», обнаружив, что входная дверь служебного кабинета не заперта, из находящейся в данном кабинете женской сумочки одного из работников похитил денежные средства и имущество на общую сумму 95 рублей. Он же, будучи обнаруженным, на требования вернуть похищенное, не отреагировал и с похищенным скрылся. Согласно приговора суда Слуцкого района от 15.11.2018 года Б. признан виновным в открытом похищении имущества и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.
Василий Жицкий,
прокурор Слуцкого района,
старший советник юстиции.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения