Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Слутчанин обвиняется в умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью группой лиц

06.03.2023
 Фото иллюстративное.

33-летний житель Слуцкого района обвиняется в умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью группой лиц: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд.

Прокуратура Минской области изучила и направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 33-летнего жителя Слуцкого района Т., которому инкриминировано умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц. 

Установлено, что нетрезвый Т. 7 февраля 2022 г. встретился с 50-летним знакомым М., который попросил его вместе съездить в соседнюю деревню к отчиму для решения ранее возникшего между ними конфликта.

Прибыв примерно около 19.30 в этот же день к месту жительства К., в ходе возникшего между хозяином дома и гостями конфликта, Т. и М. с целью убийства подвергли К. жестокому избиению руками, ногами и ножкой от стола, причинив ему тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.

В результате преступных действий обвиняемых 67-летний мужчина скончался на месте происшествия от сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, сопровождавшейся множественными переломами ребер с повреждениями мягких тканей, осложнившейся травматическим шоком.

После совершенного преступления злоумышленники вернулись по месту своего жительства. На следующий день, узнав о смерти К.,  33-летний Т. спешно покинул территорию Республики Беларусь и направился в Российскую Федерацию, в связи с чем был объявлен в розыск.

М. задержан органами уголовного преследования и по результатам расследования и рассмотрения уголовного дела в суде признан виновным в умышленном убийстве, совершенном группой лиц с особой жестокостью.  Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый Т. задержан на территории Российской Федерации и передан в Республику Беларусь для осуществления в отношении него уголовного преследования.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией действий Т. по п. п. 6, 15 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За умышленное убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет, или пожизненное лишение свободы, или смертная казнь.

Уголовное дело находилось в производстве Управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Дмитрий ЗОЛОТАРЁВ,
старший прокурор отдела прокуратуры Минской области.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения