Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Результаты профилактики правонарушений в Минской области

13.12.2018
Органами прокуратуры области в рамках промежуточного контроля проверена  эффективность реализации Комплексной программы по профилактике правонарушений в Минской области на 2018 год.

Комплексной программой большое внимание уделено организации работы по профилактике преступлений против государства, жизни и здоровья граждан, порядка осуществления экономической деятельности, насилия в семье, рецидивной преступности, распространения алкоголизма и наркомании, безнадзорности несовершеннолетних.

Реализация профилактических мероприятий, в целом, оказала положительное влияние на состояние криминогенной обстановки Минщины. Снизилось общее число тяжких и особо тяжких преступлений (– 9%). Сохранилась динамика сокращения преступлений, совершенных несовершеннолетними (– 10%) и в состоянии алкогольного опьянения   (– 2%). Уменьшилось число убийств (– 6%), разбоев (– 20%), краж имущества (– 12%), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (– 3%) и против интересов службы (– 16%).

Вместе с тем, результаты прокурорских проверок показали, что в большинстве регионов области мероприятия Комплексной программы не всегда выполнялись своевременно и надлежащим образом, что не позволило в полной мере повысить состояние правопорядка в области.

Одним из наиболее острых для Минской области вопросов в сфере профилактики правонарушений является эффективность работы по социально-трудовой реадаптации ранее судимых лиц.

В нарушение п. 98 Комплексной программы далеко не всеми райисполкомами проведен анализ работы по предоставлению возможности бесплатной профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки лицам, освободившимся из учреждений уголовно-исполнительной системы, с принятием мер по совершенствованию данной деятельности.

При этом в текущем году из учреждений уголовно-исполнительной системы освободились и прибыли для постоянного проживания на территорию области более двух с половиной тысяч человек, из которых было трудоустроено лишь менее трети.

Тем самым Положение «О порядке организации и финансирования мероприятий по трудоустройству граждан, освобожденных из исправительных учреждений, в том числе частичной компенсации затрат по оплате труда таких лиц», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.04.2014 № 347, райгорисполкомами не выполняется.

Как итог, в истекшем периоде 2018 года из 2 935 ранее судимых лиц, повторно совершивших преступление, 2 069 (70,5%) нигде не работали и не учились. В области зафиксирован рост рецидивной преступности – с 4 045 до 4 103 (+ 1,4%). Удельный вес рецидивной преступности также возрос и является наибольшим в республике (44,5%).

Прокурорские проверки показали, что выявленные нарушения обусловлены формальным планированием работы в сфере предупреждения правонарушений со стороны ряда исполнительных комитетов базового уровня, отсутствием должного анализа социально-экономического положения и состояния преступности, а также низким уровнем ведомственного контроля за эффективным и своевременным выполнением запланированных мероприятий.

По фактам выявленных нарушений при реализации профилактических мероприятий прокурорами внесено в местные исполнительные и распорядительные органы, а также в органы внутренних дел 25 актов надзора. Прокуратурой области внесено представление в облисполком для принятия неотложных мер по исправлению сложившейся ситуации, а также рассмотрения вопроса о привлечении виновных к ответственности.

Владимир НЕПОКУПНЫЙ, 
старший помощник прокурора Минской области.   
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения