Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Прокурорский надзор. Изменения в законодательстве

04.12.2019
  Законом Республики Беларусь от 18.07.2019 №219-З внесен ряд изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее-Кодекс), в том числе и в части материальной ответственности работника. Указанные изменения вступят в силу через шесть месяцев после официального опубликования, т.е. 28.01.2020.

  Условия и порядок привлечения работников к материальной ответственности определены в новой редакции статьи 400 Кодекса. Так, работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;
2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;
3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;
4) вины работника в причинении ущерба.

При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (пункт 6 статьи 404). Под реальным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние денежные выплаты (за исключением штрафов, взыскиваемых с нанимателя).

 Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет или ненадлежащим образом исполняет обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, иными актами законодательства о труде, коллективным договором, иными локальными правовыми актами, трудовым договором.

  Обязанность доказать факт причинения ущерба, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.
  Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 настоящего Кодекса, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

  Недопустимо возложение на работника ответственности за вред, который относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).

  Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей. 
   С учетом определения в новой редакции Кодекса понятия реального ущерба наниматель с 28.01.2020 будет не вправе удерживать с работников штрафы, наложенные на организацию.
     Василий Жицкий, прокурор Слуцкого района
                                                                      старший советник юстиции.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения