Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Прокуратура Минской области провела профилактическое мероприятие с младшими командирами воинских батальонов в Слуцке

14.04.2020
 Прокуратура Минской области в ходе прокурорской проверки  в 30 отдельной железнодорожной бригаде в г. Слуцке провела профилактическое мероприятие с младшими командирами  71 отдельного путевого железнодорожного батальона, 259 отдельного мобильно-восстановительного железнодорожного батальона, 77 отдельного мостового железнодорожного батальона и 174 отдельного железнодорожного батальона механизации. 

Тема - порядок исполнения требований общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов. Цель – разъяснить права и обязанности военнослужащих, укрепить дисциплину и предупредить правонарушения в войсках. В мероприятии приняли участие более 30 военнослужащих срочной службы.

Перед присутствующими выступил заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Минской области Дмитрий Поддевалин.

Прокурор надзорного ведомства разъяснил нормы законодательства о порядке прохождения воинской службы, обратил внимание военнослужащих на неотвратимость наказания за преступления против порядка прохождения воинской службы. Довел до военнослужащих алгоритм поведения в случае совершения в отношении их противоправных действий. Обратил внимание на необходимость повышения уровня правовой информативности и выполнения требований приказов, направленных на обеспечение безопасных условий военной службы.

Дмитрий Поддевалин отдельно остановился на вопросах соблюдения и порядке обращения с оружием, напомнил об  ответственности за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, совершение коррупционных преступлений. На конкретных примерах рассказал о случаях привлечения военнослужащих к уголовной ответственности.

В целях выявления возможных фактов неуставных взаимоотношений и нарушений воинской дисциплины, с младшими командирами воинских батальонов представитель надзорного ведомства провел доверительную беседу, ответил на все их вопросы.
  
Фото: прокуратура Минской области.

Дмитрий Поддевалин, 
заместитель начальника отдела 
по надзору за исполнением 
законодательства в войсках,
советник юстиции. 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения