Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Приговорен к 15 годам лишения свободы

13.03.2019
Вступил в законную силу приговор суда в отношении 19-летнего жителя Минского района, который убил прохожего из-за разбитого планшета 

Вступил в законную силу приговор Минского областного суда в отношении 19-летнего жителя Минского района, обвиняемого в умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью, а также в незаконном обороте психотропных веществ.

Установлено, что 19-летний Ф. в ночь с 28 на 29 июня 2018 г., распивая спиртные напитки с ранее незнакомым 58-летним мужчиной М. на остановочном пункте общественного транспорта «аг. Большевик» Минского района, в ходе внезапно возникшей ссоры, с целью убийства, нанес М. не менее 33 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные органы - голову и туловище, причинив тяжкие телесные повреждения, осложнившиеся травматическим шоком, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. 

Причина возникшего конфликта – случайно разбитый потерпевшим во время распития спиртных напитков планшет, принадлежащий молодому человеку.

Кроме того, Ф. признан виновным в незаконном обороте психотропных веществ.

Установлено, что в один из дней мая 2018 г. Ф. совместно с 20-летним жителем Минского района К., переписываясь в глобальной компьютерной сети Интернет с неустановленными в ходе следствия лицами, договорились о приобретении особо опасного психотропного вещества альфа-PVP за 130 рублей. Затем, перечислив на электронный кошелек денежные средства и, получив информацию о месте нахождения психотропного вещества, прибыли в указанное место, изъяли его, разделили и на такси перевезли по месту жительства каждого, где хранили до момента обнаружения и изъятия особо опасного психотропного вещества сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании Ф. и К. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью. 
      
За совершение преступлений, предусмотренных п.6 ч.2 ст. 139,        ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь Минский областной суд в соответствии с позицией государственного обвинителя приговорил Ф. к 15 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. 
  
Суд признал К. виновным в незаконных без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке психотропных веществ по ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначил наказание в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. 

Приговор вступил в законную силу.

Алеся Жаворонок,
заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области
советник юстиции.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения