Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Пьяному за рулем не место!

28.11.2018
 Прокуратурой Минской области направлено в суд уголовное дело в отношении 23 летнего жителя Смолевичского района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения).
 
Согласно предъявленному обвинению водитель Е., не имея права управления транспортными средствами, в феврале 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ХУНДАЙ» и двигаясь по 35-му километру автодороги «Логойск-Смолевичи-Червень», со скоростью около 110 км/ч, при разрешенной скорости – 90 км/ч, допустил столкновение с попутным автомобилем «Ниссан».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Ниссан» были причинены тяжкие телесные повреждения.
При изучении уголовного дела установлено, что обвиняемый Е. неоднократно, после совершенного дорожно-транспортного происшествия, привлекался к административной ответственности, в том числе, и за нарушение Правил дорожного движения, имея неснятую и непогашенную судимость должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения и в результате его преступных действий лицу причинены телесные повреждения.  В связи с чем, при направлении данного уголовного дела в суд прокуратурой области обвиняемому изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу.

Действующим уголовным законодательством за нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 5 лет. 

Игорь РОЛИЧ,
 старший прокурор отдела
 по надзору за исполнением законодательства
 УСК по Минской области.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения