Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Пьяная ссора закончилась трагически

23.12.2019
 В прокуратуре Минской области изучены и направлены в Минской областной суд два уголовных дела в отношении двух жительниц Смолевичского района. 

 Нередко трагическому исходу предшествуют сложившиеся перед этим неприязненные отношения между совместно проживающими лицами на фоне злоупотребления спиртными напитками.                             
Предварительным следствием, которое проводилось управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области, установлено, что накануне 34-летняя С. и ее 59-летний сожитель Ч. распивали спиртное. 

В ночь с 8  на 9 июня 2019 года С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с 56-летней соседкой Б., которая, согласно заключению стационарной психолого-психиатрической экспертизы, страдает психическим расстройством и нуждается в применении принудительных мер безопасности и лечения, находясь в доме по месту своего жительства в одной из деревень Смолевичского района Минской области, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ч., поочередно нанесли потерпевшему не менее 9 ударов топором, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия. 

Действия двух женщин органом предварительного следствия квалифицированы по п. п. 6, 15 ч. 2 ст. 139 УК, как умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство), совершенное с особой жестокостью, группой лиц, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет.

В ходе предварительного расследования обвиняемая С. свою вину в предъявленном обвинении признала частично. 

         Примененную ранее к С. меру пресечения в виде заключения под стражу - прокурор оставил без изменения, Б. проходит лечение в ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья».
    Александр Мартинчик,
прокурор отдела
прокуратуры Минской области.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения