Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Ответственность за самовольное занятие земельного участка

13.06.2019
 В нашей стране большое внимание уделяется вопросам совершенствования регулирования отношений в области охраны и использования земель. Действующим законодательством определены полномочия местных исполнительных комитетов в решении вопросов изъятия и предоставления земельных участков, а также предусмотрена административная и уголовная ответственность за самовольное занятие земельного участка.
  Так, в статье 23.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях определено, что за самовольное занятие земельного участка налагается административное взыскание в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до трехсот базовых величин.
  За самовольное занятие земельного участка, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, предусмотрена и уголовная ответственность на основании статьи 386 Уголовного кодекса Республики Беларусь Республики Беларусь. Согласно санкции данной статьи за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до одного года или ареста.
          Порядок возврата самовольно занятого земельного участка определен статьей  72  Кодекса Республики Беларусь о земле:
  самовольным занятием земельного участка является использование земельного участка без документа, удостоверяющего право на него, за исключением случаев использования по целевому назначению гражданами земельных участков, предоставленных им до 1 января 1999 года для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, строительства и эксплуатации индивидуального гаража для хранения транспортного средства, сведения о которых внесены в земельно-кадастровую документацию, случая, предусмотренного частью первой статьи 44 настоящего Кодекса, а также иных случаев использования по целевому назначению земельных участков гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, предусмотренных актами Президента Республики Беларусь, решениями иных государственных органов, осуществляющих государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель в соответствии с их компетенцией, предусмотренной настоящим Кодексом и иными актами законодательства, либо по постановлению суда.
  Самовольно занятый земельный участок возвращается по его принадлежности в порядке, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, без возмещения лицу затрат, произведенных им за время незаконного использования. Приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние, а также снос возведенных на нем строений производятся за счет лица, самовольно занявшего земельный участок.
 Возврат самовольно занятого земельного участка производится на основании решения Минского городского, городского (города областного, районного подчинения), районного, сельского, поселкового исполнительного комитета, принятого в соответствии с его компетенцией, о возврате самовольно занятого земельного участка, сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние с определением сроков выполнения этих действий.
  В случае отказа лица, самовольно занявшего земельный участок, выполнить решение соответствующего исполнительного комитета, указанное в части третьей настоящей статьи, снос самовольной постройки и приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние осуществляются исполнительным комитетом.
 Взыскание затрат на осуществление возврата самовольно занятого земельного участка, сноса самовольной постройки и приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние производится в судебном порядке.


Василий Жицкий,
прокурор Слуцкого района
старший советник юстиции. 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения