Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Ответственность за нарушение законодательства о массовых мероприятиях в Республике Беларусь

30.10.2021
  Организация и проведение массовых мероприятий в Республике Беларусь регламентируются Законом Республики Беларусь от 30.12.1997 №114-З (ред. от 24.05.2021) «О массовых мероприятиях» (далее – Закон). Положения указанного Закона направлены на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, а также обеспечения безопасности при проведении этих мероприятий на улицах, площадях и в иных общественных местах.

Согласно статьи 5 Закона заявление о проведении массового мероприятия подается его организатором (организаторами) в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого планируется проведение массового мероприятия.

Решение руководителя местного исполнительного и распорядительного органа или его заместителя о запрещении проведения массового мероприятия либо об изменении вида массового мероприятия, даты, места и времени его проведения может быть обжаловано в судебном порядке (статья 7 Закона).

Таким образом, организация и проведение несанкционированных массовых мероприятий противоречат требованиям законодательства.

За нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий установлена как административная, так и уголовная ответственность:
1) административная ответственность - по ст.24.23 КоАП Республики Беларусь (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий);
2) уголовная ответственность:
- по ст. 369-3 УК Республики Беларусь (публичные призывы к организации или проведению незаконных собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования либо вовлечение лиц в участие в таких массовых мероприятиях);
- по ст. 342 УК Республики Беларусь (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них);
- по ст. 293 УК Республики Беларусь (массовые беспорядки).

 
Кристина Шляга, 
старший помощник прокурора Слуцкого района, 
юрист 2 класса. 
                                                                              

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения