Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Нарушения законодательства об обращении с отходами

18.02.2019
  Органы прокуратуры Минской области проверили соблюдение законодательства об обращении с отходами, в том числе выполнение территориальными органами Министерства природы функций государственного регулирования и контроля в данной сфере.
         В целях реализации требований Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016 – 2020 годы Минский областной исполнительный комитет принял соответствующие решения, которыми определены показатели по сбору и использованию вторичных материальных ресурсов в разрезе регионов Минской области.
Установлено, что доведенные показатели выполняются не во всех регионах области. 
Так, Узденский райисполком доведенные показатели по сбору вторичных материальных ресурсов не выполнил ни по одному из направлений. Не в полном объеме выполнены указанные показатели Березинским и Смолевичским райисполкомом.  
Территориальные программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» не разработаны Воложинским, Логойским, Минским, Слуцким, Солигорским и Узденским райисполкомами.
Проверка показала, что лишь отдельные регионы области, в том числе Минский, Несвижский, Солигорский и Стародорожский районы, в полном объеме выполнили мероприятия и достигли целевых показателей подпрограммы «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов».
Выявлены нарушения при эксплуатации отдельных объектов по захоронению коммунальных отходов и отходов производства, расположенных на территории Дзержинского, Клецкого, Логойского, Минского, Мядельского, Слуцкого, Смолевичского, Узденского и Червенского районов:
– объекты не оборудованы полностью либо частично защитными сооружениями;
– на полигонах и мини-полигонах не соблюдается технология захоронения твердых коммунальных отходов;
– отсутствуют водоотводные канавы и обводные каналы, колодцы для контроля уровня фильтрата;
– на контрольно-пропускных пунктах объектов по захоронению отходов не осуществляется радиометрический контроль;
– на выезде с территории полигонов не производится дезинфекция колёс спецтранспорта.
Кроме того, установлено, что некоторые объекты захоронения функционируют без разработки и утверждения проектной документации на их строительство, в которой должны содержаться сведения об инженерно- геологической и гидрогеологической характеристике грунтов, описание режима уровня грунтовых вод, положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Отсутствует проектная документация на строительство объектов захоронения отходов, расположенных на территории Березинского, Борисовского, Крупского, Логойского, Минского, Мядельского, Слуцкого и Смолевичского районов.
Выявлены единичные случаи нарушения режима сельскохозяйственной деятельности в пределах санитарно-защитных зон.
На отдельных миниполигонах Березинского, Клецкого, Молодечненского, Смолевичского и Узденского районов учет отходов не соответствует предъявленным требованиям.
Проверки показали, что территориальные органы Минприроды, в целом, выполняют функции государственного регулирования и контроля в сфере исполнения законодательства об обращении с отходами. 
Установлены единичные факты нарушений требований законодательства со стороны должностных лиц районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды при выдаче и аннулировании разрешений на хранение и захоронение отходов производства и при ведении административного процесса.
По результатам проверки исполнения законодательства об обращении с отходами райгорпрокуроры Минской области подготовили 17 представлений, 4 предписания, 8 поручений о начале административного процесса.
Вопросы законности при обращении с отходами остаются на контроле органов прокуратуры Минской области.
Александр ПРОТАСЕНКО,
старший помощник прокурора  Минской области, 
советник юстиции.  

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения