Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Нарушение ПДД привело к гибели человека

29.03.2019
 Прокуратурой Минской области направлено в суд уголовное дело в отношении 33-летнего жителя города Минска по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение менее тяжких телесных повреждений).

 Предварительное расследование данного уголовного дела производилось следственным управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Расследованием по делу установлено,  что водитель С., в дневное время сентября 2018 года, управляя автомобилем «Ниссан», двигаясь по 143км. автодороги «Ушачи-Вилейка», наблюдая соответствующие дорожные знаки и горизонтальную дорожную разметку запрещающие совершение маневра обгона, проигнорировав требования указанных средств организации дорожного движения, приступил к обгону автомобилей «Мерседес» и «Фиат». Выехал на полосу встречного движения с ограниченной обзорностью (при наличия впереди спуска по ходу его движения), после чего совершил столкновение с появившимся из-за подъема дороги и двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Шкода». 

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Ниссан» погиб, а водитель автомобиля «Шкода» получила менее тяжкие телесные повреждения. 

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения до начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения. Водителю запрещается выполнять обгон: в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещен».
Действующим уголовным законодательством за нарушение правил дорожного движения лицом, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 5 лет. 

Игорь РОЛИЧ,
 старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства УСК 
по Минской области.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения