Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Каждое четвертое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения – прокуратура Слуцкого района

26.02.2020
 О состоянии законности и правопорядка на территории Слуцкого района в 2019 году

Проведенный прокуратурой Слуцкого района анализ состояния законности и правопорядка на территории Слуцкого района в 2019 году показал, что в рассматриваемом периоде правоохранительными, контролирующими, исполнительными и распорядительными органами проводилась определенная работа по обеспечению законности и правопорядка, стабилизации криминогенной ситуации на территории региона. Совместные усилия всех субъектов профилактики Слуцкого района позволили достигнуть некоторых положительных результатов в динамике и структуре преступности.

Так, за 2019 год в сравнении с 2018 годом снизилось как общее количество зарегистрированных преступлений на территории Слуцкого района, так и количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. Снизилось количество совершенных на территории района причинений тяжких телесных повреждений, изнасилований, грабежей, краж, угонов, преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также лицами, имеющими судимость.

Вместе с тем, увеличилось количество таких преступлений, как убийства, разбои, хулиганства, мошенничества. В состоянии алкогольного опьянения совершено 187 преступлений или каждое четвертое преступление.

Установлено, что в части общей профилактики недостаточно внимания уделялось субъектами профилактики вопросам своевременного выявления лиц, от которых можно ожидать совершения противоправных действий, а также ранней индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений. Профилактические меры должны быть упреждающими. Для реализации комплексных мер воздействия в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни и не участвующих в финансировании государственных расходов не задействован весь потенциал сельисполкомов, советов ОПОП, отдела внутренних дел.

В 2019 году снизилось количество выявленных коррупционных и экономических преступлений. Из общего количества выявленных коррупционных преступлений наибольшее количество совершено в системе здравоохранения и агропромышленного комплекса.

Кроме того, снизилось количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, в том числе сбыта.

Отдельное внимание стоит уделить производственному травматизму на территории Слуцкого района.

Так, за 2019 год (2018 год) на предприятиях и организациях Слуцкого района произошел 1 (3) несчастный случай со смертельным исходом и 9 (8) несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом.

В ходе проведенного анализа установлено, что основными причинами несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом явились: необеспечение безопасности при эксплуатации оборудования, нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, нарушение потерпевшими требований локальных нормативных правовых актов по охране труда, нарушение требований по охране труда другими работниками. Наличие указанных факторов, способствующих производственному травматизму в районе, указывает на недостаточную профилактическую работу со стороны заинтересованных субъектов, руководителей организаций и предприятий, а также на незнание требований действующего законодательства работниками организаций и предприятий района.

В течение 2019 года прокуратурой района проводились контрольно-надзорные мероприятия в организациях и предприятиях района. В ходе данных мероприятий выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об охране труда. 

Кроме того, обеспокоенность вызывает и состояние гибели и травмирования граждан в результате дорожно-транспортных происшествий на территории района. В 2019 году зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий (2018 год – 44), в которых 10 человек погибло, 49 получили ранения (2018 год – 6 человек погибло, 48 получили ранения). Зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (2018 год – 3). Причинами указанных ДТП в 2019 году стали нарушения правил дорожного движения водителями механических транспортных средств (в 24 случаях, в том числе превышение скорости в 8 случаях), пешеходами (в 12 случаях), велосипедистами (в 2 случаях), а также управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (в 4 случаях).

В ходе проведенных в 2019 году надзорных мероприятий выявлены нарушения при исполнении сельхозяйственными организациями района законодательства в сфере животноводства. Особое внимание в 2019 году было уделено непроизводительному выбытию крупного рогатого скота.

Так, неблагополучная ситуация в данной сфере сложилась в ОАО «Витко-Агро», СХФ «Агро-Замотье» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ПСХ ОАО «Слуцкий мясокомбинат», ОАО «Гольчицкое». По результатам соответствующих проверок с виновных лиц взыскано 6505 рублей, а также прокуратурой района в интересах ОАО «Гольчицкое» предъявлено одно исковое заявление на сумму 3827 рублей 30 копеек.

Прокуратурой Слуцкого района проведен анализ причин обращения граждан и юридических лиц в прокуратуру Слуцкого района, а также состояния законности при рассмотрении и разрешении обращений граждан и юридических лиц в иных органах и организациях Слуцкого района в 2019 году (2018 году). Установлено, что наибольшее количество из поступивших обращений было по вопросам надзора за исполнением законодательства, а также по вопросам дознания. В то же время, значительная часть обращений, поступивших в прокуратуру, не относится непосредственно к компетенции органов прокуратуры и свидетельствует о ненадлежащем уровне рассмотрения таких жалоб органами, в компетенцию которых входит их разрешение. 

Состояние законности и правопорядка в районе, несмотря на положительную динамику, свидетельствует о наличии определенных отрицательных тенденций по отдельным направлениям и наличии негативных факторов, которые необходимо устранять правоохранительным, местным исполнительным и распорядительным органам. 

Василий ЖИЦКИЙ, 
прокурор Слуцкого района
старший советник юстиции.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения