Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Как восстановиться в родительских правах, рассказывает прокурор

04.04.2022
Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав, но не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав.

Восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и дети не усыновлены. Для восстановления в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие (ст. 84 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Наличие оснований для восстановления в родительских правах суды тщательно проверяют. Выясняется отпали ли обстоятельства, послужившие основанием для лишения родительских прав, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и их отношение к воспитанию детей, учитывается период времени, прошедший с момента лишения родительских прав до восстановления в родительских правах, в том числе с точки зрения достаточности, чтобы судить об изменении отношения родителей к воспитанию детей. Наряду с иными доказательствами оцениваются акт обследования жилищно-бытовых условий жизни родителя и заключение органа опеки и попечительства.

Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах родитель может предъявить иск о передаче ему ребенка на воспитание.

Возвращение детей родителям может быть произведено по решению суда исходя из интересов детей.

При восстановлении родителя в родительских правах эти права восстанавливаются в полном объеме с момента вступления решения суда в законную силу.

Светлана Мандрикова, 
прокурор отдела прокуратуры
Минской области. 
 

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения