Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Годы изоляции за сделку с «психотропами»

27.11.2018
 Ежегодно судом Слуцкого района рассматриваются уголовные дела в отношении лиц, сбывших лекарственные средства, содержащие в своем составе психотропные вещества, разрешенные к контролируемому обороту.

Такие препараты, как, например, «Трамадол», «Клоназепам», продаются в аптеках по рецептам, выписываемым врачом-наркологом в рамках лечения, в частности, зависимости от наркотических средств. 

Вместе с тем, зачастую лица, сами нуждающиеся в приеме указанных препаратов, гонимые жаждой наживы, сбывают лекарственные препараты, содержащие в своем составе психотропные вещества.

Так, в июне 2018 года судом Слуцкого района рассмотрено уголовное дело в отношении двух жителей г.Слуцка М. и С.

М., в прошлом уже судимый за действия в сфере незаконного оборота наркотических средств (по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь), дважды в течение дня реализовал С. лекарственные препараты, содержащие психотропные вещества, за 60 рублей. За содеянное судом на основании части 3 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с конфискацией всего имущества.

Напомню о том, что покупатель, незаконно приобретающий лекарственные препараты, содержащие в своем составе психотропные вещества, для собственного потребления, не преследуя цели их последующего сбыта,  также несет ответственность по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Так, С., также ранее судимый за действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, на основании части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Стоит ли оно того?...

Татьяна КИШКО,
 старший помощник прокурора Слуцкого района,  юрист 1 класса.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения