Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Главный механик филиала агрокомбината «Дзержинский» предстанет перед судом за взятки и подлог

16.03.2022
Главный механик одного из филиалов  агрокомбината «Дзержинский» обвиняется в получении взяток и совершении служебного подлога. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд. 

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Дзержинского района уголовное дело в отношении 52-летнего главного механика одного из филиалов ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», которому инкриминировано получение взяток и совершение служебного подлога.

Установлено, что главный механик Ч. в 2019-2021 годах неоднократно получал от учредителя общества с ограниченной ответственностью «Х» в качестве взятки денежные средства за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. 

Так, за вознаграждение он лоббировал интересы ООО «Х» при проведении филиалом закупок товаров за счет собственных средств, направляя при этом заявки на закупку только в адрес указанной коммерческой структуры. Фигурант уголовного дела обеспечивал выбор ООО «Х» в качестве поставщика необходимого для филиала товара, организовывал заключение договоров купли-продажи между ООО «Х» и филиалом предприятия, не принимая при этом меры по выбору иного поставщика товарно-материальных ценностей для нужд предприятия.

Всего установлено 15 эпизодов получения Ч. взяток на общую сумму более 3,6 тыс. рублей.

Кроме того, в 2016-2018 годах главный механик филиала безвозмездно использовал принадлежащие предприятию запасные части для ремонта личного автомобиля. Желая скрыть совершенное им хищение имущества, фигурант уголовного дела вносил в официальные документы – акты на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов – заведомо ложные сведения и записи о замене изношенных деталей на новые.


В ходе предварительного расследования Ч. признал вину в полном объеме.

При изучении уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий Ч. по ч. ч. 1, 2 ст. 430, ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.
При направлении уголовного дела в суд примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде запрета определенных действий прокурор оставил без изменения.

Игорь БЫЧКО,
заместитель начальника отдела по борьбес коррупцией и организованной преступностью
прокуратуры Минской области, советник юстиции.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения