Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Прокуратура

Драка между односельчанами привела одного к смерти, другого к лишению свободы на 15 лет

04.04.2020
Фото носит иллюстративный характер

В прокуратуре Минской области изучено и направлено в суд Любанского района уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего.
 
Основной причиной совершения особо тяжкого преступления явилось злоупотребление спиртными напитками как обвиняемым, так и потерпевшим.       

Предварительным следствием, которое проводилось управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области, установлено, что во время совершения преступления 29-летний Р. и его 53-летний односельчанин Щ. находились в состоянии алкогольного опьянения.

В доме потерпевшего днем 11.11.2019 в одной из деревень Любанского района между односельчанами возник конфликт из-за того, что Щ. не передал Р. все сигареты, приобретенные в магазине за деньги последнего. Обвиняемый не нашел лучшего способа разрешения конфликта, как избить потерпевшего. Однако не рассчитал свои силы. Во время выяснения отношений, Р. нанес не менее трех ударов руками в область головы Щ., от чего тот упал на пол и через непродолжительное время скончался на месте происшествия.  

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку мозга, осложнившейся отеком головного мозга.
 
Органом предварительного следствия действия Р. квалифицированы по ч. 3 ст. 147 УК, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В ходе предварительного расследования обвиняемый отказался от дачи показаний. 
         
Примененную ранее к Р. меру пресечения в виде заключения под стражу - прокурор оставил без изменения.

Александр Мартинчик,
прокурор отдела прокуратуры
Минской области советник юстиции.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения