Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Происшествия

В Слуцком районе на пожаре погиб мужчина

23.01.2023

22 января в 9.21 в центр оперативного управления райотдела поступил тревожный звонок о пожаре в частном жилом доме в деревне Кухты по улице Ленина. Через считанные минуты спасатели прибыли к месту вызова. К этому времени в доме наблюдалось плотное задымление и открытое горение. В результате слаженных действий спасателей, пожар удалось ликвидировать в застигнутых размерах, однако трагедии избежать не удалось. В комнате на полу возле печи был обнаружен погибший гражданин, 1967 г.р. Также огнем уничтожена веранда, два фронтона, повреждено перекрытие, комната, стены имущество по всей площади. Причина пожара устанавливается. 



Произошедший случай, в очередной раз показывает о важности соблюдения правил пожарной безопасности: не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины), не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы, электроприборы, их необходимо отключать в то время, когда вы покидаете свое жилище или ложитесь спать. В случае, если у вас неисправная проводка или повреждены розетки – вызывайте монтера, не ждите, пока пожар вас опередит. Гражданам, в домовладении которых есть печь, необходимо помнить, что печь является объектом повышенной опасности. Поэтому важно знать и помнить, что к использованию допускаются только исправные печи, а дымоходы и трубы должны быть очищены от сажи. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период - перекал печи. Топить печь рекомендуется 2-3 раза в день не более 1,5 часа, чтобы избежать перекала. Топку прекращать за 2 часа до сна-дрова успеют перегореть и можно будет закрыть дымоход.

Ни в коем случае не   оставляйте малолетних детей без присмотра и установите в своем домовладении автономный пожарный извещатель.

А любителям выкурить сигарету спасатели настоятельно рекомендуют – не курить в постели, кресле или на диване, а только на улице, чтобы обезопасить рядом живущих от табачного дыма, свою жизнь и имущество от брошенного окурка.
В случае ЧС оперативно сообщайте спасателям по телефону «101» или «112». 
 
Берегите себя и своих близких!

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения