Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Происшествия

КГБ задержал украинского шпиона и двух завербованных им белорусов

20.10.2022
На территории Беларуси пресечена деятельность резидентуры военной разведки Украины. Об этой заявил председатель КГБ Беларуси Иван Тертель, пишет «Минская правда».

– Задержаны резидент, гражданин Украины, а также двое наших граждан, которые вступили на путь предательства, работали в интересах иностранного государства. Кроме того, нами задержан бывший военнослужащий, подполковник. Фамилию сейчас называть не буду, он работал на службу безопасности Украины. Встречи проводились, в том числе в Одессе, других городах, на территории третьих государств. Большое количество граждан Украины, которые забрасывались на нашу территорию, нами задержаны в других регионах страны, – сказал Иван Тертель.

По словам председателя КГБ, в одном из приграничных районов он создал агентурную сеть, завербовал белорусов, которые собирали информацию закрытого характера о деятельности Вооруженных Сил и силовых структурах страны.

– Другую информацию, которая составляет государственную тайну. Соответственно, они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Проводится следствие. Мы стараемся в каждом случае вникнуть по-человечески. Бывают такие моменты, когда мы, разобравшись, и уже в рамках жеста доброй воли позволяем этим гражданам убыть на территорию сопредельного государства. Вместе с тем есть случаи, которые я называл. Возбуждено уголовное дело за шпионаж, за измену государства, ведется следствие, — подчеркнул Иван Тертель.

По его словам, наши пограничники постоянно ощущают провокации на государственной границе.

– Фактически каждый день эта угроза применения оружия в отношении наших военнослужащих, это оскорбления, другие акты, которые не соответствуют высокому уровню военнослужащих в любых государствах, – сказал Иван Тертель.

Фото иллюстративное.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения