Новости Слуцка и Слуцкого района

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня примет верительные грамоты послов 11 государств

30.09.2022
 Среди них:

ОАЭ, Аргентина, Бенин, Босния и Герцеговина, Бразилия, Куба, Суверенный военный орден госпитальеров св. И. Иерусалимского, Родоса и Мальты, Мьянма, Палестина, Судан, Швейцария.

С каждым из послов Лукашенко пообщается лично.


Лукашенко: санкции Запада не достигли своих целей.

«Даже в условиях беспрецедентного санкционного давления Беларусь успешно развивается. Особенно это касается традиционных для нас отраслей промышленности и сельского хозяйства. Мы сумели переориентировать экспорт, занимаемся импортозамещением, увеличили поставки в Россию, Китай и другие страны», – сказал Президент, принимая верительные грамоты послов зарубежных стран.

«Денег нет и не предвидится». Лукашенко о тратах миллиардов на оружие вместо спасения голодающих

«Сегодня очень часто слышны заявления политиков о продовольственном кризисе. По цене зерно уже становится золотом. И далеко не все могут его купить. Причем миллиарды долларов на оружие легко находят, а на то, чтобы спасти от голода миллионы людей, прежде всего стариков и детей в бедных странах, денег нет и не предвидится. Кому-то снова надо разогреть серьезный конфликт. А, может быть, разработать операцию прикрытия того, что некоторые сильные мира сего творят в мире», – акцентировал внимание белорусский лидер.

Лукашенко: Беларусь не только обеспечивает свою продовольственную безопасность, но и может выступать ее донором.

«Мы готовы возобновить сотрудничество в этой жизненно важной сфере, особенно по поставкам не только продовольствия, но и минеральных удобрений, – заявил Александр Лукашенко. – Нужна лишь политическая воля правящих кругов Запада».

Лукашенко: Белорусы никогда в своей истории ни на кого не нападали. Так будет и впредь. 

«Ни для кого мы не были источником угрозы. Так будет и впредь. Мы всегда привержены мирному решению любых международных проблем.
Потеряв каждого третьего во времена фашистского геноцида, белорусы, как ни одна другая нация в мире, высоко ценят человеческую жизнь. Каждую.
В том числе по этой причине и ранее, и сегодня, когда рядом с нами, в Украине, полыхает военный конфликт, неизменно выступали и выступаем с мирными инициативами на международной арене. Мы делаем все, чтобы остановить кровопролитие», – отметил Президент.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения