Новости Слуцка и Слуцкого района

Поддержка сельчан, импортозамещение и планы на урожай

19.08.2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время поездки в Пружанский район посещает хозяйство «Журавлиное».

Александр Лукашенко обратил внимание на внесение минеральных удобрений, так как во многом это основа урожая. Объемы и в следующем году надо сохранить и понемногу прибавлять.

О планах на урожай

«В нынешнем году аграрии ожидают урожай зерновых порядка 11 миллионов тонн, в том числе более 8 миллионов тонн колосовых. Плюс еще рапс и зерно кукурузы», – доложил Президенту министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

Александр Лукашенко заметил, что задача по достижению такой урожайности ставилась на перспективу двух лет, но удалось ее выполнить уже в текущем году. Помогла и хорошая погода, но в целом важно грамотное хозяйствование на земле и строгое соблюдение технологий, обратил внимание Президент.

О перспективах производства гербицидов

Министр сельского хозяйства пообещал, что уже в воскресенье намолот зерновых колосовых по стране составит 7 миллионов тонн, а это около 85% от площадей, подлежащих уборке. Особое внимание уделяется посевам с полеглицей.

На урожайности сказывается и внесение в почву глифосатов – гербицидов, которые используются для борьбы с сорняками. Возможно, в Беларуси получится наладить их производство. Основа гербицида - китайская. «Почему с китайцами не договориться и не попробовать? Нет нереализуемых проблем. Поэтому по химии надо работать», – убежден Александр Лукашенко.

О возделывании рапса

На полях хозяйства «Журавлиное» Президенту представили выставку семян сортов и гибридов рапса, продукцию из него. Произведена она на соседнем предприятии «Агропродукт». 

«Мы не ошиблись по рапсу?» – спросил Александр Лукашенко. 

Губернатор Брестской области Юрий Шулейко заверил, что нет. Спрос на продукцию из рапса растет, поэтому ежегодно расширяются посевные площади этой культуры, растет и урожайность.

О поддержке сельчан

Президент Беларуси в очередной раз обратил внимание на важность дополнительной поддержки сельчан, которые проживают и работают в зоне ответственности хозяйств и производственных предприятий. Решение вопросов социальной сферы стоит в одном ряду с развитием производств и повышением эффективности их работы. 

Об импортозамещении 

В хозяйстве Александр Лукашенко также ознакомился с технологией возделывания рапса, используемой техникой. 

Глава государства напомнил, что сейчас одна из важнейших задач – уйти от импорта. «Ибо в противном случае мы никогда не обеспечим загрузку своих предприятий» – подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом Президент обратил внимание, что и производителям техники следует обеспечивать гарантийное обслуживание машин хотя бы в течение трех лет.

«СК».

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения