Новости Слуцка и Слуцкого района

Как будут поощрять лучших из лучших

17.12.2022
Александр Лукашенко подписал Указ «О деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь».

Документ направлен на обеспечение адресной государственной поддержки лучших из лучших представителей одаренной и талантливой молодежи, создание благоприятных условий для дальнейшего развития их научного и творческого потенциала, стимулирование молодежных инициатив на благо страны.

  • Указом предусматривается совершенствование механизма выявления и поддержки талантливой и одаренной молодежи специальными фондами Президента и закрепление высочайшего статуса обладателей наград Главы государства.

  • Исключается излишняя детализация и дублирование отдельных норм, признаются утратившими силу 9 нормативных правовых актов, регулирующих вопросы деятельности фондов, устанавливаются фиксированные финансовые расходы бюджета на данные цели, уточняется порядок формирования и ведения банков данных одаренной и талантливой молодежи.

Ежегодно наградами фонда по поддержке одаренной молодежи планируется поощрять порядка 500 человек, фонда по поддержке талантливой молодежи порядка 150 человек.

Унифицированы виды поощрений фондов. Установлены такие поощрения, как Гранд-премия, специальная премия, вознаграждения «За ўклад у падрыхтоўку здольнай моладзі» и «За ўклад у выхаванне таленавітай моладзі», материальная поддержка – грант. Исключены премии, поощрительные стипендии, материальная помощь. 

Значительно увеличены размеры выплат за выдающиеся достижения учащимся, студентам, творческим коллективам, занявшим в состязаниях первые – третьи места, что позволит направлять полученные средства на создание произведений искусства и проведение научно-исследовательских работ, приобретение материалов, костюмов, инструментов. Размеры поощрений составляют от 40 до 150 базовых величин. Для педагогов, воспитавших и подготовивших одаренную и талантливую молодежь, предусмотрено вознаграждение от 40 до 60 базовых величин.

Усиливается персональная ответственность руководителей на местах за качество и достоверность представляемых в советы фондов материалов на соискателей. Сведения в отношении кандидатур на поощрения фондов будут проходить углубленную проверку. Предусматривается порядок лишения поощрений и восстановления в правах лица, поощренного фондами.

Источник: Телеграм-канал «Пул Первого».
Фото иллюстративное.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения