Новости Слуцка и Слуцкого района

В Национальном пресс-центре подвели итоги общественного обсуждения законопроектов

03.11.2022
 В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция: «Об итогах общественного обсуждения проектов законов «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании». 

Участники:
  • Ипатов Вадим Дмитриевич - директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь;
  • Мательский Андрей Францевич – директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь;
  • Романов Олег Александрович – Председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь»;
  • Гигин Вадим Францевич – Председатель Правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание»;  
  • Петровский Петр Сергеевич – политолог, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси
 В ходе общественного обсуждения законопроектов о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса на Правовой форум Беларуси поступило 530 предложений.

"Вчера мы завершили общественное обсуждение двух важнейших законопроектов. Напомню, что это обсуждение проходило в течение десяти календарных дней. Мы увидели достаточно высокую активность наших граждан на Правовом форуме Беларуси. Всего к нам поступило 530 предложений и откликов граждан по этим законопроектам", - сказал Андрей Мательский.

По его словам, предложения поступали в виде сообщений на Правовом форуме Беларуси. "При этом одно сообщение могло содержать как одно, так и несколько предложений. Мы такие сообщения разбивали на конкретные предложения, систематизировали, относили к конкретным статьям проектов законов. Ряд предложений поступил по иным каналам связи - на электронную почту Национального центра правовой информации и был передан по итогам проведенных встреч с трудовыми коллективами и диалоговых площадок", - отметил директор НЦПИ.

Около 86% от всего массива предложений граждан посвящены обсуждению законопроекта о Всебелорусском народном собрании, сообщил директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский.

"Наибольшее количество предложений сосредоточено на законопроекте о Всебелорусском народном собрании. Порядка 86% от всего массива предложений посвящено обсуждению именно этого законопроекта. Абсолютное большинство предложений граждан носит конструктивный характер, направленный на уточнение содержания его норм, причем обсуждению подверглись все положения законопроекта, 39 из 42 статей, преамбула проекта - все было объектом внимания граждан. И по этим положениям были внесены конкретные предложения", - отметил Андрей Мательский.

По его словам, 57 предложений - 12,5% были посвящены обсуждению ст.10 законопроекта. "Эта статья регламентирует вопросы участия в ВНС гражданского общества. Мы понимаем, что эта статья носит наиболее важный характер для наших людей, потому что определяет распространенные способы и возможности участия граждан, не занимающих государственной должности, в работе этого государственного органа. Порядка 35 предложений, которые мы получили, направлены на безусловную поддержку этого законопроекта. Люди положительно отзываются по его содержанию, говорят о том, что он обеспечит реализацию Конституции в полной мере и будет способствовать созданию важнейшего государственного органа, который обеспечит решение тех значимых вопросов, которые отнесены к его компетенции", - подчеркнул директор НЦПИ.

"Надо отметить, что, безусловно, в этих предложениях присутствовали и критические суждения по отдельным нормам проекта, но повторюсь, эта критика имела конструктивный характер. И, критикуя те или иные положения, граждане предлагали конкретные редакции и подходы", - дополнил Андрей Мательский.

"Мы увидели достаточно высокую активность студенчества", - рассказал Андрей Мательский.

"Люди подписывались под обращениями как студенты. В наибольшей степени, наверное, юридического факультета Белорусского государственного университета. Есть предложения от студентов юридических факультетов Белорусского государственного экономического университета, Полоцкого государственного университета, Академии управления при Президенте и других вузов, которые готовят специалистов юридических специальностей", - отметил директор НЦПИ.

При этом он отметил, что в своем большинстве предложения граждан носили конструктивный характер. Это касается и критических замечаний. "Критикуя те или иные положения, граждане предлагали конкретные редакции и подходы", - дополнил Андрей Мательский.

В Беларуси прошло очень интенсивное обсуждение законопроектов о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса, сообщил председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.

"Прошло очень интенсивное обсуждение вынесенных законопроектов. Граждане проявили высокую активность и достаточно хорошо изучили законопроекты", - сказал Вадим Гигин.



К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения