Новости Слуцка и Слуцкого района

Шатликова: предлагаемый вариант изменений и дополнений Конституции обеспечит дальнейшее развитие страны

17.02.2022
Таким мнением с корреспондентом sb.by поделилась член Совета Республики Национального собрания, председатель Брестской областной коллегии адвокатов Тамара Шатликова. Она отметила, что есть все предпосылки считать, что предлагаемый вариант изменений и дополнений Конституции обеспечит дальнейшее развитие страны.

– В первую очередь, важно, что изменения и дополнения касаются точечного перераспределения полномочий высших должностных лиц и государственных органов, а также закрепления компетенций Всебелорусского народного собрания, – отметила парламентарий. – Не секрет, что действующая Конституция наделяет Президента весьма существенным объемом полномочий. При таких обстоятельствах личность Главы государства и его роль в развитии страны имеют определяющее значение. Его задача – обеспечить развитие государства, защиту суверенитета, соблюдение интересов всех граждан, страны в целом. Однако не все, кто баллотируется на этот пост, исходят из этих задач.

Сенатор подчеркнула, что попытки со стороны ряда западных деятелей установить власть в нашей стране, которая будет готова пожертвовать интересами белорусов не прекращаются. Их цели – раздел сфер влияния в экономике страны, а также создание очага напряженности на границе с Российской Федерацией. Что будет с белорусами – для них это не имеет значения.

– Предлагаемый вариант изменений и дополнений Конституции предусматривает усовершенствование системы сдержек и противовесов для недопущения подобных сценариев. По-прежнему в приоритете социальная направленность. Особенность такой конструкции Основного Закона заключается в том, что она ставит во главу угла развитие всего государства, – отметила Тамара Шатликова. 

sb.by.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения