Новости Слуцка и Слуцкого района

С молодежью нужно говорить на равных - мнение

06.02.2022
В обществе продолжается активное обсуждение Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию, во время которого Глава государства затронул самые актуальные темы. Впечатлениями от Послания Президента поделился ректор БГУ профессор Андрей Король, присутствовавший на масштабном мероприятии во Дворце Республики: 

– В этом году Послание Президента было особенным. В нем не только обозначены определенные цели и задачи для общества и государственной системы на ближайшее время, но также заложена основополагающая идея – строить и развивать государство должны все вместе. Это и есть диалог гражданина и государства. Под этим подразумевается и совместная ответственность. Уроки прошлого нам показали, что государственная система не может и не должна отдельно от всего общества заниматься развитием страны. Каждый обязан быть вовлеченным в этот процесс. И Президент сделал на этом достаточно четкий акцент. 

В Послании понятным для всех языком расставлены приоритеты в каждой области государственной жизни: защита страны, развитие образования, социальная политика, медицина, разрешение общественных процессов и так далее. Для меня как представителя сферы образования важно было услышать приоритеты в данном направлении, и их Глава государства озвучил. Мы видим движение в образовательной сфере. На днях утверждена измененная редакция Кодекса об образовании. Этот документ открывает новые возможности для вузов и молодежи, скорректированы правила приема в университеты, с акцентом на психологическую и физическую разгрузку абитуриентов и усиление профориентационого аспекта при приеме в вузы.

Глава государства обозначил основной путь работы с молодежью. Необходимо не только уделять внимание общению с ней, но также давать возможность самой реализовывать предложенные проекты. Этому нужно учить. А это уже система образования. Нужно сегодня организовать активность студентов, учить задавать вопросы, что выступает ключом к развитию креативной, нравственно зрелой личности, способной к администрированию своего образовательного, а потом и жизненного пути. 

С молодежью нужно говорить на равных и вести диалог, задавать вопросы и побуждать к активностям: «А как вы видите решение этого вопроса?», «Что бы вы делали в такой ситуации?» Но в то же время необходимо и доносить молодому поколению важные «столпы» нашего общества. Ведь информационный шум не исчезает, и как мы разъясним главные устои, так они и воспримутся.

Не менее важной темой Послания стала тема ценностных ориентиров нашего общества. Она тесно переплетена с Годом исторической памяти, который объявлен в стране. Нужно основательно осмыслить свою историю, традиции, соотнести с нынешними общественными принципами и совместно развивать Беларусь на основе принятых всеми норм.

Как простому гражданину мне также были интересны тезисы Президента о городской и сельской инфраструктуре, экономике, дорожном развитии и другие.

Мы услышали очень сильное выступление. Послание и по содержанию, и по форме затрагивает крае-угольные вопросы, побуждающие к конкретным действиям и решениям.

В Послании каждый может найти пищу для ума по любой волнующей его теме и проблематике. Самое главное, как отметил Глава государства, необходимо все взвесить, продумать и действовать сообща, всем обществом и государственными институтами. Только так получится реализовать свои личные цели и построить сильное и независимое государство.

Источник: газета «Рэспубліка».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения