Новости Слуцка и Слуцкого района

Почему и как белорусам нужно мобилизоваться. Мнения экспертов

29.09.2022
В России проходит мобилизация. И это повод для всевозможных спекуляций и вбросов в том числе и в Беларуси. Общаясь на прошлой неделе с журналистами в Хатыни, ­Президент, впрочем, высказался однозначно: «Не будет никакой мобилизации. Это вранье». На различные угрозы и попытки терроризма, заявляет Александр ­Лукашенко, отреагируем, но воевать станем только тогда, когда придется защищать свой дом и свою землю. Обстановка вокруг нашей страны действительно непростая, и градус накала постоянно растет. И не учитывать это нельзя. Что делать нам, белорусам?

Уроки 2020-го

Наше географическое расположение – в центре Европы – играет для Беларуси как в плюс, так и в минус. Именно на нашей территории всегда сталкивались и сталкиваются сейчас геополитические интересы Запада и Востока. Да, мы страна, которая долгие годы вела многовекторную политику, улаживала конфликты. Нам улыбались, нас благодарили, с нами сотрудничали, а параллельно пытались отдалить от России. Только вот белорусы уверовали в мир, воспринимали его как данность. Поэтому и попытка государственного переворота в нашей стране в 2020 году, атака «дружественного» Евросоюза для многих оказалась шоком.

– Мы формировали культ пацифизма, хотя, может быть, это и неплохо, – говорит об одной из причин политический аналитик Александр Шпаковский. – Мы избегали острых углов. У меня знакомый из Украины даже перевез сюда родителей. По той простой причине, что там после 2014 го резко возросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди пожилых людей. Там информационный фон был постоянно негативный. В Беларуси – наоборот, успокаивающий: мы побеждаем в битве за урожай, мы демонстрируем спортивные успехи, у нас все хорошо, мирно, стабильно. 

На каком-то этапе оказалось, что всего этого недостаточно, что есть вызовы и угрозы, которые, может быть, большинство населения попросту не замечало. Что под этим зонтиком выросла целая генерация инфантильных, недалеких в политическом плане людей, способных совершить тотальную ошибку, напоминающих детей, которые разводят костер в собственной квартире. 

Поэтому Глава государства и ставит задачу: ничего не скрывать. Народ, особенно его патриотическая часть, должен все видеть, должен быть готовым к любому развитию событий, должен знать свой маневр.

Запад наступает

Коллективный Запад, вмешиваясь в выборы, разжигая и расшаты­вая Беларусь, тогда ссылался на необходимость демократизации страны. Нынче же, сосредотачивая вдоль границ с нашей страной воинский контингент и военную технику, говорят о необходимости обороняться. «Нас не может не беспокоить нахождение на системной основе такого количества объединенных вооруженных сил на территории сопредельных государств», – прямо говорит Государственный секретарь Совета Безопас­ности Беларуси Александр Воль­фович. Военно-политическую ситуацию он обрисовывает так:

– Военное присутствие США вокруг границ не только Беларуси, но и Союзного государства зашкаливает. Увеличивается количество учений, проводимых на территории Европейского региона. 

Сегодня группировка, которая дислоцируется в Восточной Европе, составляет около 35 тысяч личного состава. Группировка авиации, которая тоже находится там, превышает две тысячи единиц. В акватории Средиземного и Балтийского морей находятся 15 боевых кораблей, из которых две атомные подводные лодки, один авианосец, свыше 300 крылатых ракет морского и воздушного базирования. И все это нацелено якобы против угрозы со стороны востока, то есть со стороны Беларуси. Но это же абсурд. За неделю число пролетов разведывательной авиации превышает 30 – 35… Исходя из всего этого, мы и планируем свое противодействие.

Сила – в духе

Беларусь, конечно, ни с кем воевать не собирается, но ежели что, защитить свою Родину мы сумеем. Многие предатели, которые «шатали режим» и хотели развалить страну в 2020 м, либо отбывают наказание, либо сбежали за рубеж. Некоторые, конечно, затаились, подстроились под нынешние реалии, однако многие, наоборот, сплотились, поняли, насколько важно ценить свое. Руководитель речицкого военно-патриотического цент­ра специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф» Владимир Габров признает: с точки зрения работы военкоматов, проведения учений по территориальной обороне, тренировочных сборов вопросов действительно нет. Все налажено, расслабленности нет.

Отдельно – о сомневающихся. О тех, кто не определился, о тех, за чьи умы сейчас сражаются наши оппоненты. Владимир Габров рассуждает: если с такими не работать, если таких бросить на самотек, можно получить ножик в спину. Как действовать? Аккуратно, подчеркивает эксперт, изящно:
– Нельзя переубеждать. Такие станут в стойку, закроются. Нужно грамотно объяснять, что происходит: что подвигло наших соседей на подобные действия, какие угрозы существуют для нас, на что можем повлиять мы. Пробовать достучаться нужно ненавязчиво, чтобы правильное для себя и страны решение они приняли самостоятельно.

Каждый на своем месте

Депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало обращает внимание: мобилизация белорусов – в труде. Как там ­Президент говорил? Личное – в сторону! Только народ, только государство!

– Обеспечить национальную безопасность во всех сферах – это задача не только государства, но и каждого гражданина своей страны, – комментирует парламентарий. – Человечество далеко не всегда развивается равномерно. Образно говоря, человек идет, спотыкаясь и падая. Но теперь мы не можем себе позволить даже приостановиться, не то что упасть... Затопчут мгновенно. 

Однако, общаясь в округе с избирателями, я вижу, насколько у людей присутствует понимание происходящих событий. Главное, что они чувствуют, насколько сейчас важно проявлять сопричастность со страной, трудиться на местах, каждому добиваться своей работой конкретных результатов. И они это делают!


­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:
– Мы не собираемся мобилизовывать, но вы видите, мы учения проводим постоянно. И параллельно, грубо говоря, объявляем где-то на клочке земли мобилизацию. То есть призываем тех, кто в военкомате стоит на учете. И они становятся на те места, где должны стоять. И они должны железно знать эти места. Вдруг что-то случится. Мы что, будем потом по всей стране ездить (их тысячи этих отрядов) и рассказывать, что они должны защищать? Они уже сейчас должны знать, что будут защищать. А это мосты, электроснабжающие подразделения, предприятия (допустим, хлебозавод). Вот эти места они должны знать – сколько, где, на каком углу – и их надо учить этому. Потом – народные ополчения, которые могут держать оружие, чтобы они могли отстреливаться, если не дай бог, как в Хатыни, придут и начнут жечь...

Во время общения с журналистами 
в мемориальном комплексе «Хатынь», 26 сентября 2022 года.



«СБ. Беларусь сегодня».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения