Новости Слуцка и Слуцкого района

«Откровенный был разговор». Подробности и основные итоги саммита СНГ в Астане

14.10.2022
На открытии форума коллег приветствовал хозяин саммита Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В текущем году Казахстан председательствует в СНГ. «Сегодня на рассмотрение Совета глав государств представлены важные вопросы, касающиеся гуманитарного партнерства, обеспечения безопасности и других аспектов нашего сотрудничества», - сказал Президент Казахстана. Для информирования о проекте повестки дня и регламента работы слово было предоставлено Председателю Исполкома СНГ Сергею Лебедеву.

Лидеры стран продолжили разговор в узком составе за закрытыми дверями. Они обменялись мнениями по актуальным проблемам Содружества Независимых Государств. Были рассмотрены и некоторые организационные вопросы.

«К сожалению, то, о чем мы так долго говорили на протяжении многих лет, свершилось, стало реальностью. Против всех нас развязана настоящая гибридная война. И Украина здесь лишь предлог. Замыслы отдельных стран по реваншу за проигранные кампании прошлого века вынашивались давно, начиная, как известно, с первых дней после победы в Великой Отечественной войне, а может быть, и раньше», - сказал белорусский лидер на заседании в узком составе.

По его словам, сегодня на острие экономических и финансовых атак оказались Россия и Беларусь. «Но думаю, все здесь понимают, что истинные цели западных стратегов намного шире - расчленить евразийское пространство по секторам влияния и использовать наши страны в качестве сырьевых и промышленных придатков. Нужно быть готовыми к самым разнообразным провокациям по всему периметру СНГ. События недавние в Казахстане, Узбекистане - убедительные и весьма поучительные примеры. Но это только начало. На прочность будут испытывать всех», - подчеркнул Александр Лукашенко.

«Пока, увы, вынужден констатировать отсутствие в ряде случаев взаимной поддержки», - отметил Глава государства. Он обратил внимание, что принципиальные национальные позиции по-прежнему сдерживают эффективное совместное противодействие санкционному давлению Запада.

Александр Лукашенко также отметил, что на постсоветском пространстве осталось множество межнациональных и территориальных споров, о которых в том числе говорилось на саммите. «Которые Советский Союз не смог или не успел разрешить. Сегодня внешние игроки прилагают неимоверные усилия, чтобы превратить каждый, даже самый незначительный, спор в горячее противостояние», - заявил Президент.

«Говоря об экономической ситуации, надо отметить, что она сложная. Непродуманные действия отдельных правительств, прежде всего Запада, нанесли ощутимый урон мировой экономике. На примере Беларуси и России вы увидели, как в одночасье могут закрыться традиционные рынки сбыта для национальных товаров и закупок критического импорта, стать недоступными устоявшиеся формы межгосударственных расчетов, источники инвестиций и многое другое», - отметил белорусский лидер.

«Но у нас есть все, чтобы максимально снизить нашу зависимость от общемировых потрясений и недружественных шагов агрессивно настроенных государств. Надо только этими возможностями умело воспользоваться», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Саммит СНГ в Астане продолжился заседанием Совета глав государств в широком составе.

В соответствии с ротацией в 2023 году председательство в СНГ переходит к Кыргызстану. Главы государств приняли решение, что очередное заседание совета глав государств СНГ планируется провести 13 октября 2023 года в Бишкеке.

Кроме того, было озвучено решение о награждении грамотой СНГ председателя МТРК «Мир» Радика Батыршина за большой личный вклад в формирование общего информационного пространства СНГ, укрепление дружбы и сотрудничества между странами и в связи с 30-летием телерадиокомпании. Награда была вручена здесь же в присутствии глав государств.

Сергей Лебедев был назначен на пост Председателя Исполкома - Исполнительного секретаря СНГ на очередной трехлетний период. Лидеры стран также согласились с предложением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, чтобы с 2023 года переименовать должность, которую занимает Сергей Лебедев, с Председателя Исполкома СНГ - Исполнительного секретаря на Генерального секретаря СНГ.

На заседании в узком составе Президент Казахстана пояснил свое предложение тем, что таким образом повысится общий статус Содружества. Тем более что недавно было принято решение о переименовании соответствующей должности Генерального секретаря СВМДА, а ранее - Генсека ШОС.

Разумеется, понадобится юридически оформить принятое решение, внести поправки в ряд документов, на что потребуется некоторое время.

Сергей Лебедев поблагодарил за высокую оценку его работы и подчеркнул, что на протяжении всей своей жизни и профессиональной деятельности находится в среде представителей разных стран СНГ. «Мое глубокое убеждение, что независимо от тех политических изменений, которые произошли, мы должны жить в дружбе и, поскольку мы обречены богом жить рядом, делать все для того, чтобы наши отношения были добрососедскими. Вот с этим порывом души и сердца я работаю и обещаю, что буду дальше работать над тем, чтобы так оно и было, чтобы мы жили в дружбе, взаимопонимании», - сказал Председатель исполкома СНГ.

Вместе с тем он обратил внимание, что исполком только выполняет волю высших органов власти стран СНГ: «Поэтому я очень надеюсь на вашу поддержку всех наших усилий по сохранению и укреплению добрососедских отношений и нашего сотрудничества», - подчеркнул Сергей Лебедев.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев от имени всех глав государств поблагодарил Исполнительного секретаря за его успешную работу, пронизанную преданностью порученному делу. «А тут еще открылась перспектива стать генсеком», - с юмором ответил Сергей Лебедев.

Позже на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном формате Касым-Жомарт Токаев, говоря об итогах встречи в узком формате, не упомянул про переименование должности Исполнительного секретаря. О необходимости это сделать ему напомнил Президент Беларуси Александр Лукашенко: «Мы же почти генсека избрали, а вы не объявили». На это замечание Президент Казахстана сообщил о решении, принятом главами государств.

Лидеры СНГ на саммите в Астане поддержали инициативу об организации в Содружестве спортивных Игр дружбы и поручили исполкому проработать этот вопрос.

Предложение провести Игры дружбы прозвучало от Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. На заседании Совета глав государств СНГ в узком составе Президент России Владимир Путин инициативу поддержал: «Хорошая идея. Гуманитарная такая вещь».

Зашла речь о том, как соотнести новые Игры с Играми стран СНГ, которые недавно были учреждены и впервые прошли в 2021 году в Казани, а в 2023 году пройдут во второй раз в Беларуси. «Надо исполкому (СНГ. - Прим.) заняться этим вопросом с учетом предложения Сердара, у него хорошее предложение», - сказал на саммите Президент Беларуси Александр Лукашенко.

По всеобщему мнению, спортивные соревнования стоит организовать на ротационной основе, по аналогии с Олимпийскими играми и чемпионатами мира, чтобы они не проходили параллельно. «Надо проводить и то, и другое. Вы проводили зимние Азиатские игры, у вас база шикарная в этом плане. Олимпийские игры в Сочи прошли. Чего не проводить (Игры дружбы. - Прим.)? - сказал белорусский лидер. - Можно расширить, сделать открытыми. Кто хочет - приезжайте, выступайте».

«В принципе, хорошая идея, думаю, мы все согласимся», - отреагировал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он также напомнил, что ранее были и другие инициативы для поддержки спортивных и гуманитарных сфер. В частности, высказывалось предложение о проведении в СНГ кинофестиваля с вручением главного приза - некоего своего «Оскара», о присуждении премии СНГ в области науки с денежным призом. Лидер Узбекистана озвучивал инициативу об организации чемпионата СНГ по шахматам, на что все главы государств заметили: «Это хорошее дело, можно проработать».

«Организатором в данном случае Беларусь оказалась (Игр СНГ. - Прим.). Мы с исполкомом проработаем и в какой-то форме представим вам предложения. А как дальше будем действовать - решим в Кыргызстане (на следующем саммите СНГ в октябре 2023 года. - Прим.)», - заверил коллег Глава белорусского государства.

По итогам саммита в Астане Александр Лукашенко пообщался с представителями СМИ.

Во время общения Глава государства подтвердил принятие в Беларуси контртеррористических мер в связи с обострением по периметру границ.

Один из российских журналистов поинтересовался, в связи с чем в Беларуси введен подобный режим. «Введен в связи с обострением ситуации по периметру наших границ. Согласно документам, которые у нас на этот случай предусмотрены в союзе Беларуси и России. Это давно прописано: в связи с обострением введем режим такой повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры с развертывания союзной группировки войск, основу которой составляет, как я уже сказал, армия Беларуси, которая уже дополняется частями Российской Федерации. Все по плану», - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко по просьбе российских журналистов ответил на вопрос, как он воспринимает прозвучавшее в Украине на официальном уровне заявление о том, что эта страна де-факто уже является членом НАТО.

«Мы никак это не воспринимаем. Желаемое за действительное можно выдавать. А вообще нас это не очень беспокоит. Хотят они быть членами НАТО - ну господь с ними. Со всеми вытекающими, конечно, последствиями», - сказал Президент.

Отвечая на вопрос российских журналистов, не боится ли Глава государства эскалации складывающейся ситуации, Александр Лукашенко сказал: «Боюсь. Я не хотел бы, чтобы была эта эскалация и какое-то скатывание. Вот как раз с Президентом Путиным на ногах там стояли, обсуждали эту проблему. Никто этого не хочет. Ни я не хочу, ни Россия. Нам человеческие жизни ценны. Но вы же понимаете, что не от нас это зависит. Если Запад и отдельные там страны, вы знаете, кто, хотят, чтобы не было эскалации, ее и не будет. Мы же не настаиваем на эскалации, мы просто защищаемся».

Александр Лукашенко в частности напомнил о желании польских властей разместить на своей территории ядерное оружие, а теперь уже в Польше на эту тему опубликовали и социологический опрос. «Аж, говорят, больше 50% за то, чтобы было ядерное оружие в Польше. Чтобы американцы перевезли. Я не думаю, что там большинство поляков придерживаются этой точки зрения. Но это уже руководство нагнетает ситуацию. Уже, якобы, и народ просит польский», - отметил Президент.

«Конечно, нас это настораживает», - заявил Александр Лукашенко. Глава государства также отметил, что в Беларуси с учетом складывающейся обстановки приняты контртеррористические меры, и на западном направлении совместно с Россией начали развертывать региональную группировку.

Президенту был задан вопрос, какова численность этой группировки. «Нашу армию вы знаете - порядка 70 тыс. человек. Это основа. Ну, я думаю, что 10-15 тыс. от России требовать сейчас не надо. Потому что хватает там проблем других. Вы знаете, каких. Поэтому вот сейчас будем исходить из этого. Мы готовим ребят», - ответил он.

Журналист напомнил слова Главы государства о том, что главное не допустить втягивания Беларуси в боевые действия. «Вы удержитесь, удастся не допустить?» - спросил он.

«Абсолютно. Даже если нас туда втянут, мы сможем противостоять этому. Мы удержим это направление. Понятно, как они уже в открытую заявляют (не хочу называть источники). «Мы пойдем прямо», - американцы заявляют на посиделках в Варшаве. Мы это видим и слышим. Что значит прямо из Варшавы? Это значит через Беларусь, как когда-то некоторые хаживали. Это у них вряд ли получится. Мы это видим, слышим, и нас это беспокоит. Мы этому пытаемся противостоять. Вот и вся политика», - сказал белорусский лидер. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения