Новости Слуцка и Слуцкого района

Нацистский зверинец: «Тигры», «Пантеры», а сейчас – «Леопарды»…

25.01.2023
Бойцы ЧВК «Вагнер» взяли Соледар, один из ключевых городов на пути освобождения Донбасса, и успешно продвигаются к Бахмуту. В немецком Рамштайне высокопоставленные чиновники стран НАТО схлестнулись в вопросе выделения военной помощи Украине. Балабол Арестович подал в отставку из‑за того, что в кои-то веки сказал правду о работе украинской ПВО, а в крушении вертолета под Киевом погибло руководство МВД «незалежнай». Официальный Киев, вместо того чтобы думать, как установить в своей стране мир, кажется, только и делает, что нагнетает, жертвует собственным суверенитетом и тысячами жизней в угоду геополитическим и бизнес‑интересам США и НАТО. Вести с украинского фронта комментируют эксперты.

Танки грязи не боятся

Пожалуй, вопрос номер один для Украины – чем воевать. Технику, в том числе тяжелое вооружение, Украина, как водится, клянчит у своих западных хозяев. Требует всего самого современного и передового – одними «Химарсами», «Байрактарами» и «Джаве­линами» да старыми танками Т‑72 Зеленского и его компанию теперь не задобришь. Впрочем, пока одни стра­ны и отдельные политики в других подобные ура‑милитаристские настроения только поддерживают, другие осторожничают. Эксперты тому называют несколько причин. Боятся, что вооружение не сможет должным образом показать себя на поле боя, а то и вовсе будет захвачено российской армией – это раз. Понимание того, что увеличение ставок приведет не к миру, а к дальнейшей эскалации – это два. Да и сами государства должны думать о собственной безопасности, а не об украинских хотелках…

– Сейчас Украина оружия требует все больше и больше, – отмечает политолог Алексей Беляев. – Но если раньше они делали вид, что оружие им нужно оборонительное, то сейчас речь зашла о танках. А это явно насту­пательное вооружение. Танки они бы и готовы взять любые, но страна уже получила достаточно большое их число – более 350. Различной модификации старой советской техники, которая стояла на вооружении в Польше и Чехии. Понятно, что технику давали по принципу «на тебе, боже, что нам негоже». Сейчас же Украина требует современные немецкие «Леопарды». Почему? Во‑первых, такой техники в Европе достаточно много. Их не надо перебрасывать, как те же американские «Абрамсы», из‑за океана, – роль играют издержки на логистику, транспортные расходы. Польша, у которой около 250 подобных машин на своем вооружении, получила их уже давно, поэтому страна предлагала сделать следующий «финт ушами»: передать старые «Леопарды» Украине взамен на получение от Германии новых. Точно на такое же была согласна и Чехия. Весь вопрос адресован в сторону Германии, ведь передача производимых ими танков третьими странами возможна только с согласия самой Германии.

Некоторые депутаты прямо напомнили немецкому руководству, чем в сороковых им аукнулось, когда немецкие танки воевали в Украине против России (читай, СССР). Голос ра­зума восторжествовал, и Германия пока действительно пошла в отказ.

Социал‑демократическая партия Германии, представителем которой является Шольц, занимает сдержанную позицию, не стремится к эскалации. Они не заявляют напрямую, что танки не дадут никогда и ни при каких обстоятельствах, но все понимают, что есть определенная зависимость Германии от России, в том числе есть определенные политические связи. Ведь что такое передача танков Украине? Это эскалация. И такой шаг будет воспринят крайне негативно, как вызов, сигнал о том, что Германия вступает в войну.

Быстрая дорога домой

Второй нюанс – кто будет воевать. Потери Украины огромны. По данным немецкой разведки, просочившимся в печать, ВСУ только в боях за Бахмут ежедневно теряют трехзначное число солдат. И это не единственное направление. Новый виток набирает и мобилизация. Военное руководство «незалежной» получило задачу сформировать резервы. Мало того, взяться собираются и за военнообязанных мужчин‑украинцев, спешно выехавших с начала СВО за рубеж. Вести их воинский учет будут дипломатические ведомства, они же должны способствовать возвращению таких граждан в страну. И это к вопросу о том, чем может Запад действительно помочь Украине.

– Страну покинуло несколько миллионов украинцев, из них уехало около двух миллионов мужиков, которые, по сути, сбежали от мобилизации, – напоминает председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. – То, что их каким‑то образом нужно призывать, говорят и киевские власти, и польские генералы. Одно дело – украинские женщины, дети. Но когда европейцы, которые помогают украинцам, видят мужиков, которые ходят и требуют себе пособий и особого внимания… Жители стран ЕС дают отпор обнаглевшим. С другой стороны, это полностью подрывает всю риторику Запада. Мол, если они говорят, что весь украинский народ как один противостоит России, то почему не на фронте вот они?

Ленд‑лиз в обмен 
на суверенитет

Подобные телодвижения Запада в сторону Украины для страны не больше чем медвежья услуга. Выгодополучатели дав­но известны. Во что благодаря подобной «помощи» превратилась страна, тоже вполне понятно. Директор Центра по проблемам европейской интеграции политолог Юрий Шевцов настаивает: это государство независимым теперь назвать тяжело:

– Оружие у них извне, да еще и в долг. Все остальное – тоже извне. Экономика почти не работает. Энергетика…  

Украина – государство, которое находится на содержании Запада. Им в своем сегодняшнем эмоциональном состоянии кажется, что все это нормально, что они защищают Запад, но ведь им в любом случае за все это придется расплачиваться. Страна потеряла возможность самостоятельного развития, причем надолго. Теперь эта проблема нескольких поколений вперед.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности:

– Обстановка вокруг Украины все больше начинает резонировать. Народы, правительства, экономика, политика, энергетика, финансы и даже культура находятся в критическом разладе. В мире исчезло единство. Ооновские принципы, общечеловеческие подходы и признаки цивилизации рухнули безвозвратно. Все больше и больше стран ощущают максимальные перегрузки от падения. Сытый век Запада кончился.

Военная обстановка также подходит к новому рубежу. Поставок натовских вооружений Киев тре­бует беспардонно. Смысл этих притязаний постоянно держится на получении возможностей атаковать красные линии с Россией, особенно Крым. Постоянно в киевском прицеле держится и Беларусь.
При всем при этом и Берлин, и Париж, и даже Вашингтон понимают, что с западным оружием Украина уже будет напоминать обезьяну с гранатой. Во-первых, ВСУ не обучены использованию новой техники, а во‑вторых, прежнего доверия ни Зеленскому, ни его армии уже нет. Вооружать режим, придерживающийся идей нацизма, не гнушающийся преступных методов ведения войны, громящий мирное население, атомные электростанции и гражданские объекты, опасаются все.

Западная тактика взять Россию и Беларусь на истощение провалилась. Все указывает на то, что всем в Европе и мире уже хочется скорейшего поражения Киева. Я бы сказал, что Запад своими проявлениями всячески старается подтолкнуть Россию на более решительные действия. Украина стала мировой обузой. В случае поражения Зеленского Россия по‑прежнему останется для Запада агрессором, но вот Украине уже платить не придется по причине отсутствия таковой. Запад идет по схеме: нет Украины – нет ­проблем.


­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

– Сегодня безопасность для нас, не только для России, еще важнее. Вы знаете замыслы наших западных соседей. Не только Украины. Они пытаются и Украину использовать против Беларуси. Но меня приятно удив­ляет – Украина пока держится. Она на провокации против Беларуси не идет. Хотя ее активно подталкивают наши западные соседи.

На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 
19 января 2023 года.


«СБ. Беларусь сегодня».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения