Новости Слуцка и Слуцкого района

Мы – мирные люди

08.12.2022
Предупрежден – значит вооружен

Наша страна открыто говорит обо всех угрозах, которые могут прийти к нам как с запада, так и с юга. Представители власти, руководители силовых ведомств этой осенью посетили не один и не два коллектива, встретились с тысячами белорусов, чтобы рассказать о складывающейся обстановке. Вопросами безопасности наши соотечественники нынче интересуются в первую очередь. Именно ответы на них дают понимание того, как жить дальше.

– Белорусы – народ умный, они видят, что к чему. Сопоставляют факты, анализируют и делают выводы, – комментирует в эксклюзивном интервью «СБ. Беларусь сегодня» министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин. – Выводы делаем и мы. Из событий и 2020, и 1941 годов. Нечто подобное тому, что происходило у наших границ перед Великой Отечественной, видим и сего-дня. Давайте вспомним, что нам обещали после распада Советского Союза? Что не будет продвижения НАТО на Восток. Хорошо.  

А что мы теперь видим? Натовские войска возле Беларуси. Агрессором нашу страну называют, хотя не могут привести ни одного факта в подтверждение… Мы никому не угрожаем и по-прежнему хотим мирно, спокойно жить в своем доме, в сотрудничестве и в хороших отношениях со всеми соседями. Вооруженные силы – это не инструмент ведения войны, а инструмент ее недопущения. И мы, люди в погонах, готовы сделать все, чтобы сохранить мир и безопасность на белорусской земле. Исходя из складывающейся обстановки, реализуем комплекс превентивных мероприятий противодействия вызовам и угрозам. Делаем это профессионально, с задачами справляемся. 

Кто навязывает разговор с позиции силы

Запад, к слову, свои агрессивные планы скрывать уже давно перестал. Диалог пытается вести с позиции силы, чуть ли не угрожает. Ядерным оружием в том числе. Впечатляют и цифры. Только вдумайтесь: на постоянной основе на континенте нынче находятся более 60 тысяч военнослужащих США, еще около 36 тысяч в рамках проводимых в Восточной Европе операций. Более 22 тысяч из них сконцентрированы в Польше и странах Балтии. Помимо сухопутной группировки, в еврозоне создана и авиационная, которая сейчас насчитывает свыше 2 200 боевых самолетов (в том числе около 140 в сопредельных странах).  Польша, Литва и Латвия всерьез говорят о повышении финансирования оборонной сферы.

– Это свидетельствует о том, что в покое нас не оставят, – отмечает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. – Запад пытается расширить зону военного противостояния. Целью по-прежнему остается Российская Федерация, но Беларусь находится на пути к России и к тому же является ее ближайшим союзником и стратегическим партнером, поэтому и попадает в зону данной гибридной войны. Нам необходимо быть начеку, чтобы нашу страну не смогли втянуть в военную фазу этого конфликта. Хотя те приготовления, которые осуществляются странами НАТО, говорят о том, что у них такие намерения есть. Ставки весьма высоки. Специальная военная операция России показывает, что для Украины ситуация складывается не так однозначно, как хотел бы Запад…

К чему призывают предатели

Это игра ва-банк, отмечает Сергей Рачков. В том числе и для нашей беглой оппозиции, которая давно переметнулась в стан врага и из-за рубежа, по сути продавшись за тридцать сребреников, призывает чуть ли не к вооруженной агрессии против своей родной страны. И для наших «змагаров» это, похоже, едва ли не единственный шанс привлечь к себе хоть какое-то внимание Запада и остаться на финансовой игле.

– У них там и так фактически идет развал без всякого схождения. Буквально каждый шаг, который предпринимает вильнюсский штаб самопровозглашенной беглой «лiдаркi», вызывает дикое раздражение, – рассуждает председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. – Им некуда деваться. Беглые оказались в изоляции. В Беларусь им путь закрыт, за рубежом они подвергаются жуткой критике. Причем не по идеологическим причинам. Между ними идет драка, схватка за ресурсы. Ресурсов стало меньше. Ресурсы идут на поддержание киевского режима. Поэтому там сформировалась военизированная преступная группировка, эти так называемые калиновцы. На них идет финансирование. Почему они пляшут вокруг этого полка? Потому что это сейчас главная притягательная сила для финансовых расходов Запада в отношении антибелорусской деятельности – это наемники в Украине. В этом плане все остальные штабы непривлекательны.

Политика лжи и обмана

Впрочем, по мнению заместителя председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Олега Гайдукевича, НАТО только и готово, что говорить и показательно бряцать оружием. Демонстрировать мускулы – одно. Другое дело – действовать. История, по мнению парламентария, тем временем не раз доказала: победить Россию Североатлантический альянс не сможет никогда. Говоря об этом, эксперт напомнил о недавнем высказывании известного американского политика Джона Болтона, который признал, что санкции США в отношении России и других не действуют, и при этом предложил показать военную силу:

– То есть он призывал к развязыванию войны. Он что, не понимает, к чему это приведет? НАТО никогда не сможет выиграть у России войну. Это невозможно! Россия – ядерная держава, и все эти разговоры могут привести только к развязыванию ядерной катастрофы, которая уничтожит и США, и Великобританию, и миллионы людей. Как можно так безответственно говорить? Кроме того, вот чем ОДКБ отличается от НАТО? Мы никогда не обманывали, никогда никого не завоевывали. Мы всегда только защищались. А НАТО – это вечный обман. Первый обман был, когда произошло вторжение в Ирак. Американцы сняли сливки, забрали нефть, а все последствия расхлебывает Европейский союз. Мигранты куда пошли? В Европу! Пожалуйста, вот НАТО, вместе с которым теперь даже наши «великие поляки», захотевшие поучаствовать в «освобождении Ирака», а в итоге получившие беженцев на своей территории. Теперь же НАТО обмануло во второй раз. Речь об Украине. И опять последствия расхлебывает Европа. То, что НАТО будет воевать за Европу, – большая ложь. Оружие дадут, но американские солдаты сбегут при первой же возможности, они всегда бросают своих союзников, им плевать на тех же поляков. Посмотрите, сколько украинцев гибнет ради американцев.  

А вот Беларусь и Россия никогда друг друга не бросят. Еще одно отличие: американцы распыляют конфликт, их задача заключается в том, чтобы Польша проводила в отношении нас враждебную риторику, чтобы строились стены между европейскими государствами. Мы, в свою очередь, боремся за мир и справедливость. Нам не нужны  войны, а тех же поляков подталкивают к конфликту. И в конечном итоге для Польши это будет крах. 

Сказано
­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

– Все силовые ведомства отмечают рост количества провокаций вблизи государственной границы. Украина под любым предлогом пытается втянуть войска государств – членов НАТО в конфликт. Все это подтверждается недавними падениями ракет на территорию Польши. Одновременно со стороны беглой оппозиции, бандитов наших, все чаще звучат призывы к захвату власти силовым путем и совершению террористических актов на территории Беларуси… Уже открыто, не стесняясь призывают к нанесению ударов по объектам на территории нашей страны. На этом фоне западные государства продолжают наращивать военный потенциал своих вооруженных сил, модернизируют инфраструктуру на территории соседних стран, увеличивают интенсивность проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки. Все это ведет к обострению и так сложной военно‑политической обстановки вокруг нашей страны и в регионе в целом. Пока нам удается сдерживать вероятного противника от применения военной силы против Беларуси.

На совещании по вопросам обороны Беларуси, 1 декабря 2022 года.

Сказано
­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

– Мы тут в кусты не прячемся. Мы откровенно заявили свою позицию. Ни вы, ни мы войны не хотели и не хотим… И наши, и ваши офицеры готовят ребят. И белорусских, и россиян готовят, чтобы в случае необходимости первые ряды наши – защитники Союзного государства – смогли отразить любую агрессию.

На встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу, 
3 декабря 2022 года.

«СБ. Беларусь сегодня».

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения