Новости Слуцка и Слуцкого района

Головченко: позиции Беларуси и Ирана совпадают по всему кругу актуальных вопросов экономической повестки дня

23.11.2022
 Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с Президентом Ирана Эбрахимом Раиси.

Руководитель белорусского Правительства поблагодарил за возможность личной встречи и теплый прием со стороны хозяев белорусской делегации.

– Визит сюда проходит во исполнение поручения Президента Беларуси Александра Лукашенко, который после встречи с вами на полях саммита ШОС в Самарканде поручил Правительству Беларуси проанализировать уже достигнутые результаты в белорусско-иранском сотрудничестве и подготовить новый всеобъемлющий план его развития, – подчеркнул глава белорусского Правительства.

О необходимости интенсификации отношений между странами говорил и президент Ирана Эбрахим Раиси, который отметил, что между нашими странами всегда были и остаются очень хорошие, крепкие и дружественные отношения:

– На полях мероприятия (саммита ШОС. – Прим. ред.), которое было проведено недавно, мы условились с Президентом (вашей страны. – Прим. ред.) о том, что необходимо вывести наши отношения на более качественный уровень.

Стоит сказать, что торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Ирана развивается динамично и имеет серьезный потенциал: только за 9 месяцев текущего года товарооборот увеличился до 63,6 миллиона долларов (рост в 2,9 раза к аналогичному периоду 2021-го). При этом экспорт составляет 48,6 миллиона долларов (рост в 4,4 раза), импорт – 15 миллионов долларов (рост на 41,8 процента). Сальдо сложилось положительное – 33,6 миллиона долларов.

"СБ. Беларусь сегодня".

Фото БЕЛТА
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения