Новости Слуцка и Слуцкого района

Что не так в отношениях России и Запада. Мнение эксперта

03.02.2023
В проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин высказал мнение о том, что не так в отношениях России и Запада.

«Есть банальные теоретические основы военной стратегии. Начинается война и приоритет за военными решениями и военачальниками. Политики обозначили политическую цель, конкретизируя ее задачу. У нас, к сожалению, нет промежуточной стратегической цели. Есть только две: денацификация и демобилизация. Видимо, хотят сохранить наши политики свободу для маневра. Хотя такие глобальные политические цели требуют конкретизации промежуточными целями», – сказал Алексей Подберезкин.

Он добавил: «А ведь на самом деле проблема стоит значительно шире. Мы сейчас пересматриваем всю парадигму отношений к Западу и это правильно, потому что она была неверна. Она была с горбачевских времен. Когда Горбачев фактически проигнорировал Минобороны, Генеральный штаб и спецслужбы, их оценки и стал нести свою околесицу, создав новую систему взаимоотношений с Западом, которая была основана на уступках, на капитуляции. Я с конца 1980-х годов боролся за то, чтобы эту парадигму пересмотреть».

«До определенного этапа все это продолжалось. Пока все не поняли, что и Россия, и Беларусь не станут подчиненными вассальными государствами, лишенными суверенитета, и поставленными, естественно, в неравные экономические отношения с Западом», – отметил Алексей Подберезкин.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения